Жителей белорусского Волковыска (города в Гродненской области) попросили сообщать в милицию обо всех встреченных на улице цыганах. Граждан призывают также запомнить их приметы и номера автомобилей, на которых они передвигаются. Соответствующие рекомендации под заголовком "Осторожно! Цыгане!" появились на сайте местного РОВД.
"Возможно, именно Ваш звонок предупредит совершение нового преступления и поможет задержать разыскиваемых преступников", - обращаются милиционеры к гражданам. По сведениям "Белорусских новостей", аналогичные тексты в печатном виде размещены в общественных местах города.
В милиции подчеркивают, что в последнее время на территории Гродненской области увеличилось число краж, грабежей и мошеннических действий, которые совершают лица цыганской национальности. Чтобы обезопасить себя от подобных инцидентов местному населению рекомендовано: "не поддаваться соблазну узнать о своем будущем из уст назойливой гадалки, не соглашаться на услуги по снятию порчи, а также стараться избегать общения с цыганками на улице" (в сообщении отмечается, что некоторые из них обладают даром убеждения и гипнозом).
"Не верьте в то, что только их помощь поможет Вам избавиться от горя, и жизненных неприятностей, вернет здоровье Вам или Вашим близким", - сказано в рекомендациях РОВД. Также милиционеры просят жителей города ни под каким предлогом не впускать цыганок в свое жилище и не приобретать у них золотые изделия.
Инициативу Волковысского РОВД раскритиковал представитель общественного объединения "Белорусская ассоциация цыган "Рома" Александр Босяцкий. В интервью "Белорусским новостям" он заявил: "У цыган нет и не может быть проблем с белорусским народом, потому что они - часть этого народа. Мы граждане Республики Беларусь. Проблемы у нас возникают с чиновниками, которые ищут оправдания для своей непрофессиональной работы путем перекладывания проблем на других".
По словам Александра Босяцкого, решение о подаче жалобы на данную инициативу в прокуратуру будет принято в ближайшее время.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве водитель, не поделивший дорогу со "скорой", избил медика битой
Череповецкую наркополицию заподозрили в краже денег и марихуаны
В Красноярском крае кассирша "Сбербанка", похитившая 4 млн рублей, отделалась трехлетним условным сроком
Прокуратура РФ выявила в 2011 году 125 тысяч случаев сокрытия преступлений и 3 млн других нарушений в МВД
Из воинской части Балтфлота сбежал матрос с автоматом
В Новосибирской области завели дело об оскорблении русских
Кикбоксер, расстрелявший в клубе телохранителей экс-главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, получил 2,5 года колонии
На Украине оставлены на свободе "насильники со связями", которые 8 марта подожгли 18-летнюю девушку
В Мексике из-за банд школьников-грабителей прервано автобусное сообщение со штатом Мичоакан
Ставропольские омоновцы избили задержанного прикладами
Четверым полицейским из "Дальнего" предъявили обвинения
15-летний муромский школьник-рецидивист ограбил и изнасиловал ветерана Великой Отечественной войны
В Кузбассе из шахт похитили оборудование на миллиард рублей
Названа сумма украденных зарплат членов московского избиркома
В Москве задержали судебного пристава
На бывших сотрудников казанского отдела "Дальний" завели новое дело
| |
|