| 
Съемочную группу телеканала "Русия аль-Яум" (RT на арабском языке) задержали силы безопасности Ирака, несмотря на разрешение на съемку в Багдаде, сообщается в сообщении пресс-службы компании. У группы был отобран отснятый материал о подростках-"эмо", подвергающихся насилию со стороны местных исламистов.
 
Журналисты сообщили, что к ним подошли представители сил безопасности и попросили прекратить съемку. Корреспондент, оператор и его ассистент были задержаны, после чего их продержали в полицейском участке три часа.
 
Телекомпания снимала сюжет о появившихся в последнее время в Ираке подростках-"эмо", носящих характерную для субкультуры одежду и стрижки. За последние три недели 14 таких подростков были забиты до смерти камнями бойцами из отрядов шиитской самообороны.
 
Расправы произошли после того, как на "эмо" обрушилось с критикой министерство внутренних дел Ирака. Подростков обвиняли в сатанизме.
 
Несколько дней назад в Багдаде широко распространилась листовка с именами 20 подростков, которым угрожали смертью, в случае если они не прекратят следовать своей субкультуре. "Мы - Бригады Гнева, - говорилось в листовке. - Мы вас предупреждаем, что если вы не вернетесь на путь истинный, то умрете".
 
В то же время крупнейшие шиитские духовные авторитеты осудили убийства подростков, назвав их "террористическими нападениями". Представитель наиболее влиятельного имама Али аль-Систани заявил, что с этим феноменом нужно бороться путем диалога и убеждения, а не беззаконных убийств.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Фабрис Муамба остается в критическом состоянии в реанимации
    
Россиянка Валентина Гунина стала чемпионкой Европы по шахматам
    Тренер российских биатлонистов выбрал участников последнего этапа Кубка мира
    Экс-чемпион мира заступился за Дерека Чисору
    
Кубок Гагарина: СКА отправил "Атлант" на перезагрузку
    Назван окончательный состав сборной России на ЧМ по фигурному катанию
    
Перед матчем с "Реалом" ЦСКА не боится повторить судьбу "Байера"
    Тренеру "Интера" простили вылет из Лиги чемпионов
    19-летний россиянин подписал контракт с клубом НХЛ
    Шарапова вышла в 1/4 финала турнира в США
    
Теннисистка Надежда Петрова подала документы на получение гражданства США
    
"Бавария" установила рекорд результативности в плей-офф Лиги чемпионов
    
Спортсмены в Германии зарабатывают больше банкиров
    Названа дата возвращения на лед Сидни Кросби
    "Анжи" попытается приобрести Месси и Роналду
    Чемпион НБА прервал серию поражений
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |