Съемочную группу телеканала "Русия аль-Яум" (RT на арабском языке) задержали силы безопасности Ирака, несмотря на разрешение на съемку в Багдаде, сообщается в сообщении пресс-службы компании. У группы был отобран отснятый материал о подростках-"эмо", подвергающихся насилию со стороны местных исламистов.
Журналисты сообщили, что к ним подошли представители сил безопасности и попросили прекратить съемку. Корреспондент, оператор и его ассистент были задержаны, после чего их продержали в полицейском участке три часа.
Телекомпания снимала сюжет о появившихся в последнее время в Ираке подростках-"эмо", носящих характерную для субкультуры одежду и стрижки. За последние три недели 14 таких подростков были забиты до смерти камнями бойцами из отрядов шиитской самообороны.
Расправы произошли после того, как на "эмо" обрушилось с критикой министерство внутренних дел Ирака. Подростков обвиняли в сатанизме.
Несколько дней назад в Багдаде широко распространилась листовка с именами 20 подростков, которым угрожали смертью, в случае если они не прекратят следовать своей субкультуре. "Мы - Бригады Гнева, - говорилось в листовке. - Мы вас предупреждаем, что если вы не вернетесь на путь истинный, то умрете".
В то же время крупнейшие шиитские духовные авторитеты осудили убийства подростков, назвав их "террористическими нападениями". Представитель наиболее влиятельного имама Али аль-Систани заявил, что с этим феноменом нужно бороться путем диалога и убеждения, а не беззаконных убийств.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Канадские студенты в честь Дня Святого Патрика устроили погром на 100 тыс. долларов (ВИДЕО)
Убившего мирных афганцев сержанта заподозрили в пьянстве
За два месяца московская "вторичка" подорожала на 4,1 процента
Компания Kia нарисовала трехдверный cee'd
Таиланд отказался от покупки немецких подлодок
Город в Вайоминге выставили на продажу
Британский спецназ восемь часов держал под прицелом мусульманку с рюкзаком: думали, что террористка
После землетрясения у берегов Японии объявлена угроза цунами
Star Wars: The Old Republic на четыре дня станет бесплатной
Вооруженные силы РФ получат три дивизиона ЗРК С-400
Accor откроет в России 10 отелей под брендом Mercure
Спортивный седан Pininfarina может появиться в серии
В деле о сгоревшем в полиции иммигранте появились новые обвинения
Компания BMW задумалась о собственном заводе в России
Саакашвили странно объявил о "встрече" с Путиным осенью, породив слухи о новой войне
В Бразилии начался первый процесс над военной хунтой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|