Оппозиционное "Народное движение Узбекистана", созданное минувшей весной узбекскими эмигрантами в Германии, обратилось к работающим в Узбекистане таксистам. Об этом сообщает "Фергана". НДУ призывает их активно выступить против политики властей.
Оппозиционеры выражают сочувствие таксистам, отмечая, что те страдают от "грабежа и вымогательства" властей ("грабежом" НДУ считает взимание платы за лицензию с водителей, занимающихся частным извозом). Как заявляет оппозиция, многие из таксистов являются специалистами в различных областях, вынужденными заниматься извозом из-за невозможности найти работу по специальности.
Далее НДУ объясняет таксистам, что им приходится зарабатывать на кусок хлеба, а представители "антинародной власти" при этом живут в роскоши. "Жены каримовских воров-чиновников носят сумки за пятнадцать тысяч долларов, это выше цены вашего такси", - заявляет оппозиция.
В этих условиях таксистам предлагается выступить против власти. "Восстаньте против произвола этих злодеев! Объединитесь в мобильные группы и выразите свой протест против античеловеческой политики казнокрадов во главе с ИАК (инициалы президента Узбекистана Ислама Абдуганиевича Каримова)", - агитирует НДУ.
При этом конкретных методов способов "выражения протеста", как отмечает "Фергана" оппозиция не предлагает. Она лишь призывает таксистов распространить это обращение среди их знакомых.
Объясняя, почему обращение адресовано именно таксистам, НДУ, как сообщает Uznews, заявляет, что в Узбекистане отсутствует средний класс (который мог бы стать базой для протестного движения). В сложившейся ситуации оппозиционеры решили обратиться к тем группам населения, которые "наиболее объединены и структурированы". Дальнейшие призывы НДУ намерено адресовать узбекским гастарбайтерам и крестьянам.
"Народное движение Узбекистана" было создано весной 2011 года, его первый съезд прошел в Берлине. Лидером НДУ стал поэт и диссидент Мухаммад Салих. Своей целью организация, ссылавшаяся на опыт "арабской весны", объявила борьбу с "режимом Каримова", "освобождение нашей родины от тирана".
Отметим, что тогда же, весной 2011 года, о намерении начать в Ташкенте бессрочную акцию протеста с требованием отставки Каримова заявило некое виртуальное движение "Етар!" ("Хватит!"). Начало митинга было назначено на 1 июля. Однако за несколько дней до указанной даты представитель движения сообщил по электронной почте, что акция отменена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Возбуждено еще одно дело о насилии над задержанными в отделе "Дальний"
Бывший инспектор ГИБДД получил 14 лет тюрьмы за убийство депутата
Израиль выдал России педофила, который годами насиловал девочку, начиная с 6-летнего возраста
Следствие признало фальсификацию документов о задержании умершего казанца
В Гватемале спецназовец получил 6060 лет тюрьмы за участие в резне, в которой погиб 201 человек
В Казани задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний"
В Москве грабитель застрелил безоружного охранника ювелирного салона и похитил украшения на 500 тысяч рублей
В Петербурге судят одного из двух офицеров ФСБ, которые после пьянки застрелили прохожего
В Казани найдена еще одна жертва сотрудников отдела полиции "Дальний"
Рядовому Попову дали два года колонии за дезертирство
Гендиректора оборонного предприятия оправдали по делу о лжебанкротстве
В Подмосковье зверски зарезали женщину в звании подполковника МВД: в полиции увидели "почерк" психбольных
На хабаровского полицейского завели дело за угрозы единоросам
Из банкомата в петербургском метро украли 4,5 миллиона рублей
После гибели задержанного в Казани уволено руководство отдела полиции
Участницам Pussy Riot предъявили обвинения в хулиганстве
|