Бывшему министру обороны Кипра Костасу Папакостасу и экс-главе МИД Кипра Маркосу Киприану предъявлены обвинения по делу о взрыве на военной базе в июле 2011 года. Их обвиняют в непредумышленном убийстве, халатности и действиях, повлекших телесные повреждения, пишет Famagusta Gazette.
Помимо бывших членов кабмина, фигурантами дела о взрыве являются еще шесть человек, сообщает The Cyprus Weekly. В их числе бывший командующий силами Национальной гвардии Кипра Петрос Цаликлидес и его тогдашний заместитель, а также один полковник. Кроме того, в качестве обвиняемых по делу проходят бывший глава пожарной службы, его заместитель и руководитель службы спасения. Папакостас и Киприану, а также Цалидекис самостоятельно подали в отставку после инцидента.
Жертвами взрыва на военной базе "Евангелос Флоракис" стали 13 человек, еще десятки получили ранения. Также в результате инцидента была серьезно повреждена крупнейшая электростанция страны. Из-за этого на острове в течение лета продолжались перебои с электричеством.
На военной базе взорвались контейнеры с оружием, которое было конфисковано в 2009 году с судна "Мончегорск", следовавшего из Ирана в Сирию. Власти Кипра остановили судно в соответствии с санкциями ООН в отношении Тегерана.
Глава независимой комиссии по расследованию взрыва Полис Поливиу обвинил в произошедшем президента страны Димитриса Христофиаса. Он назвал его ответственным за допуск судна в порт Кипра и за хранение оружия на военной базе "Евангелос Флоракис". Часть ответственности он также возложил на тогдашних министров иностранных дел и обороны. Впрочем, отчет комиссии не имеет юридической силы, а президент пользуется иммунитетом, который не позволяет проводить в его отношении расследования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
С затонувшего лайнера Costa Concordia украдена позолоченная рында
В Нижнем Новгороде раскрыли банду неонацистов
В Подмосковье мужчина изнасиловал 9-летнюю девочку, угрожая убить ее собаку
Для члена "курганской" банды попросили пожизненный срок
Зампреду Внешэкономбанка предъявили обвинение в мошенничестве
В Перми грабитель в форме сотрудника МЧС похитил из банка 3 миллиона рублей
В петербургской канализации найден вмерзший в лед младенец с ножевыми ранениями
Правозащитники попросили Медведева уволить главу МВД Татарстана
Тихонов и Хасис обжаловали приговор в Страсбурге
В Хакасии ревнивый полицейский застрелил свою девушку и остался на свободе после слов, что проверял работу подствольног
Грабитель в форме МЧС "эвакуировал" Сбербанк в Перми
Житель Бурятии, зарубивший топором четырехлетнюю соседку из-за обиды на жену, получил 18 лет колонии
В Подмосковье убита подполковник полиции
В Ивановской области офицер МВД прыгнул с 4-го этажа и сломал ногу, спасаясь от торговца оружием при попытке контрольно
Издевавшиеся над задержанным полицейские отстранены от работы
В Лондоне водолазы достали из канала торс 29-летней убитой актрисы из сериала EastEnders
| |
|