![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Кино
Хореограф Михайловского театра Долгушин остается в парижской клинике с инсультом
1:51PM Sunday, Mar 11, 2012
Госпитализированный в Париже в феврале педагог-репетитор Михайловского театра Никита Долгушин по-прежнему остается в реанимационном отделении после перенесенного инсульта, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу театра. "Никита Долгушин по-прежнему в реанимации, но в его состоянии есть очевидные улучшения. С согласия врачей его навестили представители театра", - говорится в сообщении. Никита Долгушин был госпитализирован в Париже в конце февраля. Хореограф прибыл в столицу Франции по приглашению Парижской национальной оперы, чтобы дать несколько открытых уроков и мастер-классов. Однако здоровье Долгушина резко ухудшилось во Франции, он перенес кровоизлияние в мозг, 22 февраля ему была сделана срочная операция. Еще 18 февраля Долгушин проводил урок, посвященный памяти своего учителя - выдающегося реформатора мужского классического танца Александра Пушкина, из класса которого вышли Рудольф Нуриев, Юрий Соловьев, Михаил Барышников. Следующий урок, намеченный на 22 февраля, не состоялся. Никита Долгушин - выдающийся танцовщик, хореограф, знаток классического балетного наследия. Он родился 8 ноября 1938 года в Ленинграде, ныне - Санкт-Петербург. В 1959 году окончил ЛАХУ (сейчас - Академия русского балета) имени А. Я. Вагановой. Долгушин работал в театре имени С. М. Кирова (ныне - Мариинский), где исполнил ведущие партии практически во всех классических балетах, - однако, в определенный момент его интерес к современной хореографии оказался важнее сотрудничества с известнейшей труппой СССР и мира, скептически относившейся к художественным экспериментам. В 1961-66 годах - ведущий танцовщик Новосибирского театра оперы и балета, где с успехом разрабатывал музыкальные и хореографические произведения XX века, сотрудничал с Петром Гусевым, Юрием Григоровичем и другими видными деятелями искусств. В 1966-68 работал в классическом ансамбле "Молодой балет" (рук. И. А. Моисеев). С 1968 - в Ленинградском Малом театре. В 1971 году поставил балет Ромео и Джульетта, в котором сам исполнил партию Ромео. С 1983 по 2001 год Никита Долгушин заведовал кафедрой хореографии Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (профессор). В 1990-е Долгушин был художественным руководителем Театра оперы и балета при Санкт-Петербургской Консерватории. В 1985 году Долгушин станцевал роль Арбенина в фильме-балете "Маскарад". На протяжении нескольких последних лет Никита Долгушин работает в Михайловском театре, где является репетитором солистов. В 2007 году Долгушин выступил хореографом-постановщиком новой редакции балета "Жизель", реализованной на сцене Михайловского театра. Долгушин - Народный артист СССР, лауреат высших российских и международных балетных премий, профессор Парижского Университета танца.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Джереми Айронс снимется в "Прекрасных созданиях"
Фильм "Август. Восьмого" запретили к прокату на Украине Кэрри Брэдшоу нашли отца Актер Майкл Мэдсен арестован за драку с сыном Каннский кинофестиваль откроет "Королевство восходящей луны" Харви Вайнштейна наградили орденом Почетного легиона Объявлены номинанты на премию "Ника" Сигурни Уивер сыграет бывшую супругу президента США Оператор "Начала" переквалифицируется в режиссера "Касабланку" перевыпустят на экраны в честь юбилея Про семью Осборнов снимут кукольный сериал Телеканал Fox отменил сериал "Терра Нова"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |