Крупнейший энергоконцерн Германии RWE оценил потери, понесенные из-за реформы в энергетике, которую запустило правительство Ангелы Меркель. По подсчетам компании, закрытие АЭС обошлось ей более чем в миллиард евро.
Доход от операций компании за 2011 год упал на 24 процента до 5,8 миллиардов евро, чистая прибыль сократилась на 45,4 процента до 1,8 миллиарда евро, а оборот компании - на три процента до 51,7 миллиардов евро.
По словам главы RWE Юргена Гроссмана (Juergen Grossmann), уже запущены меры, необходимые для того, чтобы преодолеть кризис. С их помощью компания планирует сэкономить около миллиарда евро до 2014 года, чтобы предотвратить дальнейшее падение доходов и стабилизировать их на уровне 2011 года.
Производство электричества концерном RWE сократилось в 2011 году на девять процентов. На это повлияла не только остановка атомной электростанции "Библис" в Германии, но и временная приостановка работы АЭС в Голландии и Великобритании, на которых ведется ремонт.
Немецкие власти запустили реформу энергетики, приняв соответствующий закон летом 2011 года. В частности, Германия решила отказаться от АЭС в ближайшие десять лет, а к 2050 году полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Сразу после принятия закона в стране были остановлены восемь атомных реакторов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Издевавшиеся над задержанным полицейские отстранены от работы
В Подмосковье арестован экс-депутат Таджикистана, которого на родине обвиняют в создании банды рейдеров-убийц
Владимира Барсукова приговорили к 15 годам по второму делу
Модернизатор сайта Минобороны выплатил неустойку за срыв сроков
В Туве девятиклассник ранил ножом ровесника на территории школы
Помощника главы Домодедовской таможни арестовали за мошенничество
В Москве "тамбовского рейдера" Барсукова признали виновным в вымогательстве 20 млн рублей
В Перми похитили и избили зятя пиротехника из клуба "Хромая лошадь", где погибли 156 человек
Красноярские полицейские застрелили вора-подрывника в магазине
На модернизации сайта Минобороны РФ украли 36 миллионов рублей
В Германии 78-летний мужчина расстрелял в больнице двух врачей, а потом ранил гнавшегося за ним полицейского
В Санкт-Петербурге в синагогу бросили бутылки с зажигательной смесью
В ЕАО 14-летний мальчик получил 5 лет колонии за убийство дяди, который случайно помешал ему играть на компьютере
Задержаны подозреваемые в обмане пенсионеров на 100 миллионов рублей
Установлен изготовитель оружия для убийства Политковской
В Астраханской области мужчина зарезал односельчанина и изнасиловал его 5-летнюю внучку
| |
|