Нью-Йоркский музей Соломона Гуггенхайма получил грант на исследование картины Пабло Пикассо "Женщина за глажкой" (1904, Woman Ironing), пишет The New York Times. Известно, что под картиной находится другое изображение - мужской портрет, написанный Пикассо и обнаруженный под ультрафиолетовым излучением, однако из-за отсутствия необходимых средств изучение картины постоянно откладывалось.
На портрете изображен мужчина с усами. Ученые предполагают, что Пикассо мог сделать автопортрет, однако некоторые думают, что он написал портрет своего друга, портного Бенета Солера. Главная задача экспертизы заключается в том, чтобы определить личность модели.
В интервью изданию биограф Пикассо отметил, что в тот период художник часто записывал холсты, чтобы не покупать новые из-за их дороговизны. Предполагается, что под "Женщиной за глажкой", которая относится к голубому периоду, скрывается произведение другого периода.
Грант музею выдал Bank of America. Предполагается, что на эти деньги будут изучены нижние слои картины, а кроме того, произведение будет отреставрировано. 5 октября работа, на которой изображена бледная худая женщина, с трудом держащая железный утюг, будет экспонирована на выставке музея Гуггенхайма "Пикассо. Черное и белое".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Перу за попытку вывоза кокаина арестованы четверо россиян: им грозит до 25 лет тюрьмы
Индейцы навахо подали в суд на производителя одежды из-за бренда Navajo
Забастовка охранников поставила Гран-при Австралии под угрозу срыва
В Кирове откроют отель Hilton стоимостью 300 миллионов рублей
С начала года бензин в России подешевел на полпроцента
Турбо-Veloster для Европы будет слабее американского
Грузия испугалась планов Шаманова разместить у ее границ вертолетный полк
Сирийские власти разрешили доставить гуманитарную помощь в "столицу" оппозиции
Кипрских пенсионерок-картежниц вызвали в суд
США заказали артиллерийских радаров на 900 миллионов долларов
Жертвами взрыва у пакистанской мечети стали более 20 человек
Итальянцы подготовили к Женеве "летающую тарелку"
Эксперты отметили недостаток темпа у нового болида Scuderia Ferrari
Названы крупнейшие ипотечные банки России
Японские кафе с кошками изменят режим работы
Создатели Fable открыли новую студию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|