Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала ТНК-ВР за повышение цен на бензин на 1,38 миллиарда рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе ФАС. Ранее глава службы Игорь Артемьев заявлял, что штраф для ТНК-ВР составит 1,8 миллиарда рублей.
В сообщении ФАС отмечается, что ТНК-ВР признала свою вину. Кроме того, менеджеры компании представили пояснения об устранении нарушений и их последствий.
Таким образом, самый большой штраф в рамках третьей "волны" антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний был выписан государственной "Роснефти" - 1,75 миллиарда рублей.
Антимонопольщики за период с конца декабря 2011 года оштрафовали всего пять компаний: взыскание было наложено также на "Газпром нефть" (почти 980 миллионов рублей), "Башнефть" (778 миллионов рублей) и "Лукойл" (609 миллионов рублей). ФАС наказала нефтяников за злоупотребление доминирующим положением на рынке и установление монопольных цен на нефтепродукты.
Третью "волну" антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний возбудили осенью прошлого года. Первая и вторая "волны" были инициированы в 2008-2009 годах. Тогда сумма штрафов изначально составила около 26 миллиардов рублей, однако после заключения нескольких мировых соглашений с компаниями ФАС снизила объем претензий.
В конце февраля Игорь Артемьев пообещал нефтяникам увеличить штрафы в десять раз, если компании и впредь будут нарушать антимонопольные законы. По его словам, которые приводило РИА Новости, в прошлом сырьевые организации выплачивали относительно небольшие штрафы, поскольку к большим взысканиям не были готовы суды, нефтяники и сама ФАС.
Артемьев отмечал, что "не следует резать курицу, которая несет золотые яйца": "Все нужно делать постепенно. Набравшись определенного терпения, заставив компании заплатить относительно большие, но не максимально возможные штрафы, мы добились того, что ситуация в отрасли стала меняться".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Производителя одежды обвинили в сексизме из-за ярлычков на брюках
"Самый крутой шериф Америки" догадался, что свидетельство о рождении Обамы подделано на компьютере
В фойе латвийского телевидения сотрудники выложили огромную свастику (ФОТО)
На жилье для "переленцев" и ученых выделят 5 миллиардов рублей
Российский офис Opel назвал цены на новую "Зафиру"
Петров объяснил низкий темп неудобной посадкой и полным баком
Разработчик God of War присоединился к создателям новой Лары Крофт
Япония после визита Лаврова передумала: Россия уже не "оккупирует" Южные Курилы
Китай обвинил Далай-ламу в организации беспорядков в Тибете
Каждый пятый британец водит машину "на автопилоте"
Капитана "Коста Конкордиа" уличили еще в одной аварии
Батурина купила отель в Ирландии
В Москве прошел "Форум рынка недвижимости и финансов"
Топ-менеджер "Тойоты" подтвердил появление родстера GT 86
Airbus предложил Австралии шестой самолет-заправщик KC-30
Япония перестала называть Россию оккупантом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |