В Ереване задержан член оппозиционной партии "Дашнакцутюн" Аршавир Карапетян, сообщает Panorama.am. Основанием для задержания стало то, что в строении, которое принадлежит оппозиционеру, обнаружено большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Арсенал в строении, расположенном в столичном районе Нор-Норк, полиция обнаружила вечером 29 февраля.
Там, по информации издания, были найдены 12 автоматов Калашникова, одна винтовка СВД, шесть ручных пулеметов, четыре станковых пулемета, пять гранатометов, а также 11 противотанковых мин, семь противотанковых гранат, 50 гранат Ф1, 62 тротиловые шашки. Кроме того, было изъято 19 пулеметных лент и большое количество патронов различного калибра.
Агентство "Новости-Армения" сообщает, что изъяты также различные компоненты взрывных устройств и мишени с очертаниями человеческой фигуры.
Полиция завела уголовное дело по статье "Незаконное хранение оружия и боеприпасов".
Какие объяснения дал задержанный Аршавир Карапетян, пока неизвестно. В партии "Дашнакцутюн", в которую он входит, подтвердили, что строение действительно принадлежит Карапетяну. В то же время представитель партии Спартак Сейранян высказал мнение, что владельцем найденного оружия его однопартиец не является.
Партия "Дашнакцутюн" - одна из старейших в Армении (она была создана в конце XIX века). Ее целью изначально было создание независимого государства на территории Западной Армении (населенной армянами территории, находившейся под властью Турции). Представители партии вели национально-освободительную борьбу в Османской империи, участвовали также в революционном движении в России в начале XX века. Позднее созданные ими добровольческие дружины принимали участие в Первой мировой войне (против Турции). В 1919 году в Армении было создано правительство дашнаков, которое было вскоре распущено (когда в республику вошла Красная Армия).
После распада СССР партия вновь начала легально действовать в Армении. Однако спустя несколько лет ее деятельность была запрещена по решению тогдашнего президента Левона Тер-Петросяна. Позднее, после смены руководства страны, запрет был снят. "Дашнакцутюн" некоторое время входила в состав правящей коалиции, однако в 2009 году покинула ее в знак протеста против курса властей на сближение с Турцией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Германии 78-летний мужчина расстрелял в больнице двух врачей, а потом ранил гнавшегося за ним полицейского
На юге Москвы киллер застрелил 52-летнюю бизнес-леди и ранил ее телохранителя
Убитая в Москве бизнес-леди оказалась вдовой лидера "ореховских"
В Татарстане судят студентку педагогического колледжа, которая избивала 13-летних девочек с целью вымогательства
В Омске вынесен приговор неонацистам, которые изнасиловали и расчленили внедренного в банду агента МВД
В Москве убита владелица салона красоты
В Москве полиция предотвратила убийство двух топ-менеджеров строительной компании
В Петербурге осужден бывший депутат Госдумы Глущенко
Расстрелянные спецназом в Химках налетчики оказались дагестанскими ваххабитами. Их обманули с помощью манекена
В Томске мужчина получил 12 лет колонии за 46 изнасилований воспитанников интерната
Второго петербургского полицейского обвинили в причастности к смерти подростка
В Петербурге задержан "авторитетный" бизнесмен Беспризорник
В Кургане судят мужчину, который сбросил 9-летнего сына с балкона за опоздание в музыкальную школу
Генпрокуратура отказалась выдать Испании вора в законе Тюрика
В Москве разоблачили сбытчиков поддельных бензопил
Два китайца арестованы за кражу 100-летнего моста, представляющего историческую ценность
| |
|