| 
Из Узбекистана была выдворена журналистка "Би-Би-Си" Наталья Антелава, сообщает "Фергана". Причину этого узбекские власти не объяснили.
 
Поездка журналистки в Узбекистан не была связана с ее профессиональной деятельностью. "Прилетела в отпуск в Алма-Ату, и хотела также слетать на десять дней к друзьям в Ташкент", - объясняет она.
 
В Узбекистан из Казахстана Антелава прилетела 29 февраля. При прохождении паспортного контроля в ташкентском аэропорту ей было сказано, что "паспорт блокирован". После этого к ней, как сообщается, подошел "какой-то начальник", который стал расспрашивать ее о целях визита.
 
Журналистка, которая имеет грузинское гражданство, позвонила в грузинское консульство в Ташкенте, чтобы получить помощь. Прибыл представитель консульства, однако ситуацию это не изменило.
 
В итоге сотрудницу "Би-Би-Си" вынудили купить за 200 долларов билет обратно в Алма-Ату. Она провела ночь в зале для транзитных пассажиров и утром вылетела в Казахстан.
 
Объяснить причину, по которой ей было отказано во въезде в Узбекистан, представители власти не смогли. В аэропорту журналистке лишь заявили, что она якобы сама должна понимать, за что ее высылают. Ей также выдали некий акт, в котором утверждалось следующее: "Обладателю документа было отказано во въезде в Республику Узбекистан, так как был закрыт въезд в Республику Узбекистан".
 
Сама журналистка полагает, что высылка связана с ее профессиональной деятельностью. "Не скрою, мои репортажи содержали критику режима Каримова. Я рассказывала о той атмосфере страха и подавления, которая царит в республике. Однако никаких законов республики Узбекистан я не нарушала", - отмечает она.
 
Ранее, в 2005 году, из Узбекистана был депортирован корреспондент норвежского агентства, гражданин России Игорь Ротарь. Причиной, как предполагалось, стало то, что местные власти были недовольны его публикациями о положении религиозных меньшинств (в том числе православных) в Узбекистане.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В США отозвали 17 тысяч автомобилей Volvo
    Реконструкция здания Роскосмоса обойдется в 2,8 миллиарда рублей
    США возобновят закупку учебных самолетов для Афганистана
    Учитель и солдат убили в Афганистане двух американцев
    Министерство обороны купило 92 бомбардировщика Су-34
    Двукратный победитель "Дакара" попробует покорить Pikes Peak на электромобиле
    В России начали продавать хэтчбек Kia Rio
    Буддистам предложили написать новогодний гимн
    
Пресса: дипскандал между Белоруссией и ЕС сыграет на руку России - усилит зависимость Минска
    
СМИ: В деле о крушении Costa Concordia могут обвинить не капитана
    
Сирийская армия вошла в "революционную столицу" Хомс и поймала там французских военных
    Долларовая цена новостроек в Москве выросла на 3,6 процента
    Рассекречено место действия Assassin's Creed 3
    Американцы удвоили дальность полета противотанковых ракет TOW
    "Ниссан" украсил GT-R для Ближнего Востока 24-каратным золотом
    Индия спишет истребители МиГ-21 к 2018 году
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |