Министерство финансов предложило снизить ставку страховых взносов в России до 26 процентов с 2014 года. Об этом в номере от 1 марта пишет газета "Ведомости" со ссылкой на концепцию, разработанную Минфином. По данным издания, идеи Минфина поддерживают в Минэкономразвития.
Минфин также предлагает повысить порог годового дохода, с которого взимаются страховые взносы. Кроме того, чиновники считают необходимым предоставить ряд льгот бизнесу, в том числе освободить оборудование компаний от налога на имущество. Минэкономразвития, в свою очередь, предлагает предоставлять новым несырьевым производствам каникулы по налогу на прибыль, имущество и землю.
По оценкам Министерства экономического развития, потери от этих новых льгот могут составить до 140 миллиардов рублей. Компенсировать ущерб чиновники обоих ведомств предлагают за счет роста налогов на сырьевой сектор, введения налога на роскошь, а также повышения акцизов на табак и крепкий алкоголь.Так, в 2013 и в 2014 годах минимальный акциз на сигареты вырастет на 43 процента, а акциз на крепкий алкоголь будет повышен на 33 процента в 2013 году и еще на 25 процентов в 2014-м.
По данным издания, окончательного решения о "налоговом маневре" в правительстве еще не принято. В начале февраля 2012 года глава Минфина Антон Силуанов и министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявили, что выступают против повышения ставки страховых взносов выше действующей в 30 процентов. По словам Набиуллиной, сохранение взносов на уровне 30 процентов является "одной из основных задач". Она также отметила, что из-за повышения ставки растет "серость зарплат".
Решение заменить единый социальный налог в 26 процентов на ставку страховых взносов в 34 процента было принято в 2010 году. Из-за кризиса повышение было отложено на год. С начала 2011 года ставка страховых взносов была увеличена до 34 процентов, но уже в марте ее было решено сократить до 30-ти из-за значительной нагрузки на бизнес.
В 2011 году сборы по страховым взносам в Пенсионный фонд России составили 2,82 триллиона рублей, что на 47 процентов выше показателя предыдущего года. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова объяснила рост именно повышением налоговой ставки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Среди жертв катастрофы в Польше оказалась россиянка
"Рособоронпоставка" рассказала о размещении гособоронзаказа в 2011 году
Ромни одержал очередную победу на республиканских праймериз в США
Президент Киргизии "все перепутал" и обманул Медведева, предъявив России претензии по поводу военной базы
Бразильца арестовали за поддельный документ c фото Джека Николсона
У США нет твердого понимания того, что собой представляет оппозиция Сирии, признала Клинтон
На Кубе умерла старшая сестра Фиделя и Рауля Кастро
Один из "ценных" узников Гуантанамо признал свою вину и готов дать показания против других заключенных
В США признали незаконными устрашающие изображения на пачках сигарет
В Нью-Йорке арестованы 35 выходцев из России: за мошенничество, взяточничество и рэкет
Болгарские зоозащитники борются против жестокого сельского ритуала раскручивания собак
Смерч пронесся по американскому городу Харрисбург: 10 человек погибли, более ста ранены
Арестован мужчина, угрожавший убить президента Франции
Renault готовит к дебюту компактный электрический хэтчбек
Во Франции вышел девятый номер "високосной" газеты
Прогресс на переговорах по КНДР: Пхеньян введет ядерный мораторий, пустит наблюдателей МАГАТЭ и получит 240 тысяч тонн
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|