Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Президент Киргизии "все перепутал" и обманул Медведева, предъявив России претензии по поводу военной базы
9:45AM Thursday, Mar 1, 2012

Заявление Атамбаева о задолженности по базе в Канте и удивило президента Медведева, он распорядился оперативно погасить долги, перечислив Киргизии около 15 миллионов долларов
В МИД РФ и Минобороны РФ изданию заявили, что Атамбаев "все перепутал". Эту информацию подтвердили и в правительстве Киргизии
Сотрудник киргизского правительства отметил, что у Бишкека все равно сохраняются претензии к России по базе Кант, даже несмотря на отсутствие по ней долгов

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, который в минувшие выходные заявил о долге России за аренду военной авиабазы в Канте и намекнул, что это может стать поводом для ее закрытия, в действительности имел в виду два других российских военных объекта в своей стране, пишет в четверг газета "Коммерсант". В МИД РФ и Минобороны РФ изданию заявили, что Атамбаев "все перепутал". Эту информацию подтвердили и в правительстве Киргизии.

В Киргизии находятся пять российских военных объектов: 999-я авиабаза в Канте, 338-й узел дальней связи ВМФ в поселке Кара-Балта (Спартак, Чалдовар) Чуйской области, 954-я испытательная база противолодочного вооружения "Койсары" в Караколе на озере Иссык-Куль, а также два объекта в составе единой автоматизированной системы сейсмоконтроля Минобороны: автоматическая сейсмическая станция №1 в Ичке-Суу (Иссык-Кульская область) и радиосейсмическая лаборатория №17 в Майлуу-Суу (Джалал-Абадская область).

Атамбаев еще в конце прошлого года заявил, что Россия четыре года не платила за аренду территории под военные объекты. В минувшую субботу киргизский лидер уточнил, что Москва задолжала 15 млн долларов за использование военной базы в Канте. Как сказал Атамбаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы", он обсудил проблему с президентом РФ Дмитрием Медведевым, который, по его словам, крайне удивился и признался, что не знал об этом.

"Говоря о долгах Минобороны РФ за военные объекты, он имел в виду узел дальней связи и испытательную базу противолодочного вооружения. Общая площадь арендуемых объектов - 863 га плюс часть акватории озера Иссык-Куль. Сумма аренды составляет 4,5 миллионов долларов в год, задолженность накапливалась с 2008 года и сейчас составляет около 15 миллионов долларов", - рассказал "Коммерсанту" источник в киргизском правительстве.

В МИД РФ и Минобороны предположили, что киргизский президент "то ли невнимательно читал, то ли вообще не открывал" двустороннее соглашение "О статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории киргизской республики".

Тем не менее источники в российских министерствах признали задолженность перед Киргизией, но за другие объекты - испытательную базу в Караколе, 338-й узел связи в поселке Спартак и автономный сейсмический пункта в Майлуу-Суу. По данным "Коммерсанта", за использование объекты Минобороны России обязано было обеспечить киргизскую армию военным снаряжением. Как пояснил источник в военном ведомстве, в 2008-2009 годах Москва воздерживалась от поставок в Киргизию вооружений и военной техники в связи с обострением там внутриполитической ситуации.

Сотрудник киргизского правительства отметил, что у Бишкека все равно сохраняются претензии к России по базе Кант, даже несмотря на отсутствие по ней долгов. К примеру, напомнил источник, база должна была готовить летчиков для ВВС, но не делала этого. Кроме того, у Москвы было обязательство отремонтировать четыре учебных самолета Л-39, переданных Киргизией в состав базы, однако и им россияне пренебрегли.

Напомним, что, хотя заявление Атамбаева о задолженности по базе в Канте и удивило президента Медведева, он распорядился оперативно погасить долги, перечислив Киргизии около 15 миллионов долларов, о которых говорил киргизский лидер.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В ХМАО мальчик во время игры застрелил из ружья 7-летнюю сестру
  • В Москве разоблачили сбытчиков поддельных бензопил
  • Два китайца арестованы за кражу 100-летнего моста, представляющего историческую ценность
  • Томскому подростку за избиение учительницы и замдиректора грозит 2 года лишения свободы
  • В Москве наркодилер, пытаясь скрыться на внедорожнике, протаранил рейсовый автобус и 5 автомобилей
  • В Петербурге дали пожизненный срок убийце семи человек
  • Россия отказалась выдать Испании "вора в законе" Тюрика, женатого на оперной певице из Госдумы
  • В Тюмени оправдали пойманного на взятке милицейского ревизора
  • В Подмосковье офицеры полиции, "крышевавшие" наркодилера ради хороших показателей борьбы с преступностью, отделались ус
  • Прокурор попросил посадить Владимира Барсукова на 18 лет
  • В Казахстане мужчина отрезал пенис собутыльнику, предложившему ему заняться сексом
  • В Петербурге по подозрению в убийстве подростка задержан майор полиции
  • В Великобритании судят нигерийского мошенника, который на посту губернатора украл 250 миллионов долларов
  • Установлены личности напавших на склад в Химках
  • В Москве владелец автомобиля с "блатными" номерами ударил по лицу дипломата из Гватемалы в ссоре из-за парковки
  • Фигурант дела Политковской назвал заказчиков убийства

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Ливийцы шокировали освободителей-британцев, осквернив могилы героев Второй мировой (ВИДЕО)

Ромни одержал очередную победу на республиканских праймериз в США

ООН: в Ливии держат в тюрьмах шесть тысяч сторонников Каддафи. Людей жестоко пытают

Сирийская армия вошла в "революционную столицу" Хомс и поймала там французских военных

СМИ: В деле о крушении Costa Concordia могут обвинить не капитана

Пресса: дипскандал между Белоруссией и ЕС сыграет на руку России - усилит зависимость Минска


У США нет твердого понимания того, что собой представляет оппозиция Сирии, признала Клинтон

Один из "ценных" узников Гуантанамо признал свою вину и готов дать показания против других заключенных

В Нью-Йорке арестованы 35 выходцев из России: за мошенничество, взяточничество и рэкет

Болгарские зоозащитники борются против жестокого сельского ритуала раскручивания собак

Смерч пронесся по американскому городу Харрисбург: 10 человек погибли, более ста ранены

Арестован мужчина, угрожавший убить президента Франции

Прогресс на переговорах по КНДР: Пхеньян введет ядерный мораторий, пустит наблюдателей МАГАТЭ и получит 240 тысяч тонн

Нигерийские пираты взяли в заложники двух российских моряков

Белоруссия и Россия раскритиковали ЕС за санкции против Минска: Путин и тут напомнил про Ливию

Заключенным Гуантанамо построили новое футбольное поле стоимостью 750 тысяч долларов

Французская журналистка рассказала, как ее выдворили из России: выманили обманом, допрашивали четыре часа

В Египте в аэропорту задержан временный глава "Аль-Каиды" Сейф аль-Адель

Настырный хорват 30 лет ставил на одну комбинацию в лотерее, пока не сорвал джекпот

Британцы определились со вторым подозреваемым по делу Литвиненко

В 2040 году Земля может столкнуться с новым астероидом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact