ЦИК Южной Осетии завершил регистрацию кандидатов на участие в повторных президентских выборах, которые пройдут в конце марта. Как сообщает ИА "Рес", к выборам допущены четверо претендентов.
В президенты будут баллотироваться бывший председатель КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, посол республики в РФ Дмитрий Медоев, а также лидер умеренно оппозиционной коммунистической партии Станислав Кочиев.
По уточненным данным ЦИКа, на участие в президентских выборах претендовали 22 человека. Однако некоторые впоследствии сами отказались от борьбы, а другие не смогли пройти регистрацию (часть кандидатов, в частности, не смогла удовлетворительно сдать обязательный экзамен по осетинскому и русскому языку).
Предыдущие выборы состоялись в Южной Осетии в ноябре 2011 года. Во втором туре кандидат от оппозиции Алла Джиоева выиграла у кандидата от власти, главы МЧС республики Анатолия Бибилова (который, как считалось, пользовался поддержкой в российском руководстве). Однако результаты голосования были аннулированы Верховным судом. При этом суд сослался на нарушения избирательного процесса, допущенные, по его мнению, сторонниками Джиоевой. В связи с этим были назначены повторные выборы.
Джиоева не смирилась с таким решением. Она объявила себя "избранным президентом" и вместе со своими сторонниками устроила в Цхинвали акции протеста. Митинги с требованием признать победу Джиоевой проходили в течение нескольких недель. Затем, после переговоров с представителем президентской администрации РФ (который выступал в качестве посредника между южноосетинскими властями и оппозицией), Джиоева согласилась прекратить акции в обмен на определенные уступки со стороны властей.
Позднее экс-кандидат заявила, что соглашение не выполняется и вернулась к первоначальным требованиям. Она даже анонсировала свою "инаугурацию" (это мероприятие планировалось провести на улице возле избирательного штаба Джиоевой). Руководство Южной Осетии в ответ обвинило ее в покушении на захват власти. За день до "инаугурации" в штаб Джиоевой ворвались вооруженные сотрудники силовых структур. После этого она попала в больницу с гипертоническим кризом.
Обязанности президента Южной Осетии в настоящее время исполняет глава правительства Вадим Бровцев. У возглавлявшего ранее республику Эдуарда Кокойты уже истек срок полномочий (на новый срок он не баллотировался).
Ни Джиоева, ни Бибилов в повторных выборах не участвуют. В прессе высказывались предположения, что фаворитом Москвы на этот раз может стать Дмитрий Медоев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экономиста московской психбольницы заподозрили в создании "черного банка"
В Москве наркодилер, пытаясь скрыться на внедорожнике, протаранил рейсовый автобус и 5 автомобилей
В Петербурге дали пожизненный срок убийце семи человек
Россия отказалась выдать Испании "вора в законе" Тюрика, женатого на оперной певице из Госдумы
В Тюмени оправдали пойманного на взятке милицейского ревизора
В Подмосковье офицеры полиции, "крышевавшие" наркодилера ради хороших показателей борьбы с преступностью, отделались ус
Прокурор попросил посадить Владимира Барсукова на 18 лет
В Казахстане мужчина отрезал пенис собутыльнику, предложившему ему заняться сексом
В Петербурге по подозрению в убийстве подростка задержан майор полиции
В Великобритании судят нигерийского мошенника, который на посту губернатора украл 250 миллионов долларов
Установлены личности напавших на склад в Химках
В Москве владелец автомобиля с "блатными" номерами ударил по лицу дипломата из Гватемалы в ссоре из-за парковки
Фигурант дела Политковской назвал заказчиков убийства
Вторая спецоперация в Химках за сутки: после поимки Саши Тамбовского полицейские застрелили пять грабителей
По факту нападения на склад в Химках возбудили дело
США обещают главному наркобарону Мексики по кличке Коротышка судьбу террориста бен Ладена
|