Крупнейший профсоюз британских рабочих "Юнайт" (Unite) пригрозил помешать проведению летней Олимпиады в Лондоне в знак протеста против мер строгой экономии. Об этом в интервью The Guardian сообщил генеральный секретарь "Юнайт" Лен Маккласки (Len McCluskey).
По словам лидера организации, он приветствует участие в акции других профсоюзов. Кроме того, Маккласки обратился за поддержкой и к населению, предложив использовать все формы гражданского неповиновения, которые укладываются в рамки закона.
Британские профсоюзы считают, что правительство собирается экономить бюджетные средства за счет работников госсектора, которым придется работать больше за меньшие деньги и платить высокие налоги. По словам Маккласки, в таких условиях немыслимо приглашать в Лондон весь мир и проводить Олимпийские игры, как будто в стране все в порядке.
Генеральный секретарь "Юнайт" отметил, что у общества и профсоюзов есть все права на выражение своего протеста против политики властей, а Олимпийские игры - хорошая возможность привлечь к своим проблемам максимум внимания. Впрочем, по словам Маккласки, конкретных планов у профсоюзов пока нет.
Намерения лидера профсоюза осудили и лейбористы, и консерваторы. Лидер Лейбористской партии Эд Милибэнд призвал отстаивать свои права за столом переговоров. Он заявил, что нельзя портить праздник для всего народа. Представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона назвал призывы Маккласки неприемлемыми и непатриотичными, так как Олимпиада - это хорошая возможность показать себя миру с лучшей стороны.
Последняя крупная забастовка британских госслужащих прошла 30 ноября. По всей стране состоялись сотни акций протеста против пенсионной реформы, которая предполагает увеличить пенсионные сборы и к 2026 году поднять пенсионный возраст до 67 лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В клубе "Б-2" в Москве ранили трех человек
В Москве наркодилер, пытаясь скрыться на внедорожнике, протаранил рейсовый автобус и 5 автомобилей
В Петербурге дали пожизненный срок убийце семи человек
Россия отказалась выдать Испании "вора в законе" Тюрика, женатого на оперной певице из Госдумы
В Тюмени оправдали пойманного на взятке милицейского ревизора
В Подмосковье офицеры полиции, "крышевавшие" наркодилера ради хороших показателей борьбы с преступностью, отделались ус
Прокурор попросил посадить Владимира Барсукова на 18 лет
В Казахстане мужчина отрезал пенис собутыльнику, предложившему ему заняться сексом
В Петербурге по подозрению в убийстве подростка задержан майор полиции
В Великобритании судят нигерийского мошенника, который на посту губернатора украл 250 миллионов долларов
Установлены личности напавших на склад в Химках
В Москве владелец автомобиля с "блатными" номерами ударил по лицу дипломата из Гватемалы в ссоре из-за парковки
Фигурант дела Политковской назвал заказчиков убийства
Вторая спецоперация в Химках за сутки: после поимки Саши Тамбовского полицейские застрелили пять грабителей
По факту нападения на склад в Химках возбудили дело
США обещают главному наркобарону Мексики по кличке Коротышка судьбу террориста бен Ладена
| |
|