На выборы в Народное собрание Абхазии приглашены более 25 наблюдателей из десяти стран - как признанных, так и непризнанных. Об этом, как передает "Кавказский узел", заявил руководитель аппарата парламента Вадим Бжания.
Приглашения направлены, в частности, в Совет федерации и Государственную думу РФ, ЦИК России, членам Общественной палаты РФ, в Парламентскую ассамблею СНГ, Союз России Белоруссия. Наблюдать за парламентскими выборами также приглашены наблюдатели из Южной Осетии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, Венесуэлы, Никарагуа, Науру, Тувалу, то есть из тех стран, которые признали суверенитет Абхазии.
Пригласительные письма также будут разосланы наблюдателям из Северного Кипра и Доминиканской республики.
Выборы в Народное собрание, согласно распоряжению президента Абхазии Александра Анкваба, пройдут 10 марта 2012 года. По республике образовано 35 округов, в депутаты выдвинули своих кандидатов партии "Единая Абхазия", "Форум народного единства Абхазии", Коммунистическая партия и "Партия экономического развития Абхазии".
Абхазия и Южная Осетия, контроля над которыми Грузия фактически лишилась с начала 1990-х годов, были официально признаны Россией в августе 2008 года после войны в Южной Осетии. Примеру РФ позднее последовали Никарагуа, Венесуэла, полинезийские островные государства Науру и Тувалу (о признании Абхазии объявило также островное государство Вануату, однако после смены власти в этой республике решение о признании было отменено).
В Грузии считают, что соответствующие решения о признании были пролоббированы Россией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Императора Японии выписали из больницы
Fiat и Сбербанк объявили о совместном выпуске машин
Выступления Баррикелло в INDYCAR обойдутся его спонсору в три миллиона долларов
Bethesda вновь опровергла слухи об отмене Doom 4
Минобороны РФ купило две дюжины палубных истребителей МиГ-29
Кроссовер MINI Countryman получил "заряженную" версию
Конституционный совет Франции отменил закон, поссоривший страну с Турцией. Саркози готовит новый
Документы Wikileaks: Грузия "нервно" готовилась к войне в Осетии, а Россия заполучила ее секретные коды
ВМС США приступили к испытаниям промышленных прототипов рельсотронов
Индия испытает баллистическую ракету подводных лодок
В Москве сократилось предложение на рынке аренды торговых помещений
СМИ: Азербайджан еще до Киргизии нанес России удар - Москва может лишиться и базы в Канте, и РЛС в Габале
Республиканец Ромни оправился от удара - победил на праймериз сразу в двух штатах
VW Golf GTI лишился крыши
Истребителям F-35 разрешили вылетать за пределы базы Эглин
Обама пообещал пересесть в электромобиль, когда уйдет из Белого дома
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|