Один из соучредителей "Лиги избирателей" Сергей Пархоменко заявил, что "Российская газета" взяла у него комментарий по поводу его призывов выходить на митинг на Лубянку 5 марта, а затем урезала его, сопроводив подробным комментарием противника митингов Михаила Леонтьева. Свой "опыт сотрудничества с правительственной 'Российской Газетой'" Пархоменко описал в Facebook.
Пархоменко сообщил, что 25 февраля с ним связалась культурный обозреватель "Российской газеты" Сусанна Альперина и попросила дать ей развернутый комментарий по поводу оппозиционного митинга 5 марта. Ранее в этот день Пархоменко сделал в своем блоге запись, в которой предложил оппозиции выходить 5 марта на Лубянскую площадь, где будет проходить пикет "России молодой". Позже этот пост был перепечатан сайтом "Эха Москвы". По словам Пархоменко, эта запись получила "огромный резонанс".
В своем разговоре с "РГ" Пархоменко заявил, что не собирается комментировать "выпады блогеров", которые обвинили его в провокации. Журналист объяснил, что в своем запрете на проведение санкционированной акции оппозиции на Лубянке мэрия сделала "большую ошибку", потому что такое большое количество людей нельзя "произвольно переставлять с места на место". На его взгляд, "люди все равно будут поступать так, как они считают нужным".
В материале, опубликованном в "Российской газете" в ночь на 28 февраля, комментарий Пархоменко был урезан до одного абзаца, в котором он говорит о том, что не будет комментировать выпады блогеров. Кроме того, в материале приведен полностью текст Пархоменко с сайта "Эха", критические отзывы интернет-пользователей, обвинивших журналиста в провокации и комментарий журналиста Михаила Леонтьева. Леонтьев заявил, что слова Пархоменко свидетельствуют о том, что организаторам протестных митингов нужна "эскалация насилия" и что "в идеале они хотят сирийского сценария".
"Лига избирателей" и движение "Солидарность" подали заявку на проведение митинга на Лубянке 20 февраля. Мэрия отказала им в проведении митинга численностью в 10 тысяч человек, объяснив это тем, что вывод такого количества людей в рабочий день на Лубянскую площадь потребует перекрытия движения транспорта. Позже мэрия разрешила "России молодой" провести 5 марта митинг в Лубянском сквере численностью до 1000 участников и без перекрытия движения. "Россия молодая"согласовала на 5 марта акцию продолжительностью с 07:00 до 23:00.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперты отметили недостаток темпа у нового болида Scuderia Ferrari
Разработчики Shank анонсировали новую игру
Электронные пугала защитят южнокорейские аэродромы от птиц
"Заряженный" Citroen DS3 посвятили Себастьену Лебу
Израильские военные вступили на границе с Египтом в бой с вооруженными боевиками: есть убитые
Суданские повстанцы захватили базу правительственных войск
Кот стал претендентом на место в Сенате США
Британским военным разрешили покинуть Афганистан через Казахстан
На загородном рынке зафиксирован рост числа сделок в эконом-классе
Бастующих франкфуртских авиадиспетчеров поддержат коллеги
Обнародованы первые подробности о новой Medal of Honor
Британская пиццерия извинилась перед шанхайцами за отсылку к колониальным временам
Алжир отказался отдавать Ливии вдову и детей Каддафи
Люди не виноваты в гибели неандертальцев, доказали генетики, узнав истинную причину их вымирания
Межплеменной конфликт на юго-востоке Ливии - более 100 убитых, тысячи беженцев
Пятидверный хэтчбек Volvo представили официально
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|