Посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев прошел регистрацию в качестве кандидата в президенты республики. Как сообщает ИА "Рес", ЦИК зарегистрировал его под третьим номером.
Ранее кандидатами в президенты были зарегистрированы экс-председатель КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов и уполномоченный по правам человека Давид Санакоев.
Всего в Центризбирком поступили 19 заявок на участие в выборах. Однако большинство претендентов уже отсеялись. Некоторые сами отказались от дальнейшей борьбы, других ЦИК не допустил до выборов из-за нарушений в подписных листах или по причине неудовлетворительных результатов на экзамене по осетинскому и русскому языкам.
Окончательный список кандидатов, как ожидается, будет обнародован 29 февраля.
Попытку избрать президента Южная Осетия уже предпринимала в ноябре 2011 года. Тогда кандидат от оппозиции Алла Джиоева выиграла у кандидата от власти Анатолия Бибилова (который, как считалось, пользовался поддержкой в российском руководстве). Однако после этого Верховный суд аннулировал результаты голосования (сославшись при этом на нарушения, допущенные, по его мнению, сторонниками Джиоевой).
В связи с этим были назначены повторные выборы. Они состоятся 25 марта.
Джиоева не смирилась с таким решением. Она объявила себя "избранным президентом" и организовала в Цхинвали акции протеста (они прошли в конце 2011 года). Позднее оппозиционерка анонсировала свою "инаугурацию". Руководство республики в ответ обвинило Джиоеву в дестабилизации обстановки и покушении на захват власти. Накануне "инаугурации" ее вызвали на допрос. После того, как она отказалась идти в прокуратуру, в штаб оппозиционерки ворвались сотрудники силовых структур. Джиоева после этого попала в больницу с гипертоническим кризом.
Обязанности президента Южной Осетии в настоящее время исполняет глава правительства республики Вадим Бровцев. У возглавлявшего республику ранее Эдуарда Кокойты истек срок полномочий (на новый срок он не баллотировался).
Ни Джиоева, ни Бибилов в повторных выборах не участвуют. В прессе высказывались предположения, что фаворитом Москвы на этот раз может стать Дмитрий Медоев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве сократился объем предложения бюджетных новостроек
ГИБДД ужесточит экзамен на получение прав
Потерявший управление лайнер "Коста Аллегра" взят на буксир
В США аварийно сел пассажирский самолет
США отрабатывают версию отравления пищи в столовой на военной базе в Афганистане
Начат снос палаточного лагеря у собора святого Павла в Лондоне
В Гамбурге под школьной площадкой найдена авиабомба времен Второй мировой
В Боливии убиты двое журналистов, брат и сестра
В Судане разбился вертолет министра сельского хозяйства: он выжил, трое погибли
Судно перерубило якорем кабель и "сломало" интернет во всей Восточной Африке
Юлия Тимошенко номинирована на Нобелевскую премию мира
Второй круизный лайнер компании Costa Crociere терпит бедствие: на борту более 1000 человек
Брандл посоветовал Хэмилтону способ победы над Феттелем
Студия Giugiaro продолжила раскрывать внешность Женевского концепта
Евросоюз признал Нацсовет Сирии "легитимным представителем сирийцев"
Бывший тестер Team Lotus и Virgin в шестой раз сменил команду в серии GP2
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |