Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что внешнее вмешательство в конфликт в Сирии не предотвратит гражданской войны в этой стране, а, возможно, ускорит ее начало. Такое мнение Клинтон выразила в интервью BBC News.
По словам госсекретаря, начало в Сирии гражданской войны вполне вероятно.
По словам Клинтон, поставки сирийской оппозиции автоматического оружия не помогут справиться с танками и тяжелой артиллерией, которыми располагает правительство Башара Асада.
Госсекретарь также подчеркнула, что и в самой Сирии и вне ее существует сильное неприятие внешнего вмешательства в конфликт. Она также отметила сложность ситуации в регионе, где действуют "Аль-Каеда" и ХАМАС, которые США считают террористическими организациями. При этом госсекретарь обратила внимание на то, что в одних регионах Сирии ситуация является крайне тяжелой, в то время как другие регионы нынешним конфликтом не затронуты.
С призывом оказать помощь оппозиции в Сирии ранее выступили ряд сенаторов, в том числе Джон Маккейн. По их мнению, повстанцам необходимо предоставить доступ к оружию, разведданным, связи, финансированию и медицинским средствам. В заявлении сенаторов также говорилось о необходимости лишить Асада возможности командовать войсками. При этом они подчеркнули, что США могут не предоставлять всю эту помощь напрямую.
С конца марта 2011 года в Сирии продолжаются антиправительственные выступления, которые переросли в вооруженные столкновения противников Асада с войсками. Правозащитники утверждают, что в стране погибли более 7500 тысяч человек. На этом фоне 26 февраля в Сирии прошел референдум по принятию нового проекта конституции. Он предоставляет для всех политических партий равные возможности. В настоящее время конституция закрепляет главенствующее положение правящей партии "Баас".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Омске вынесен приговор неонацистам, которые изнасиловали и расчленили внедренного в банду агента МВД
В Бурятии военнослужащий забил насмерть актера, у которого перед этим попросил закурить
В Москве арестован мужчина, который надел нацистскую форму и ранил в метро пассажира азиатской внешности
На Украине мужчина, пытавший "на дыбе" в гараже 8-летнего пасынка, получил 3 года колонии
Задержанный за подготовку покушения на Путина готовил покушение на Кадырова
В Омске полицейские ранили человека, отстреливаясь на посту от хулиганов
На Урале пьяный мужчина зарезал во сне двух детей сожительницы
"Бойца вермахта" задержали за нападение на мигранта в московском метро
"Первый канал" сообщил о срыве покушения на Путина
На юго-востоке Москвы задержан стрелявший в ребенка мужчина
В Москве ограбили бизнесмена-оккультиста
Возле школы детей Обамы пытались угнать автомобиль спецслужб
По факту "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя возбудили дело
На Кубани мать-алкоголичка задушила младенца чтоб не плакал
В Поволжье воспитательница избила до полусмерти 6-летнего мальчика, взявшего без спроса конфету
В Красноярском крае полицейский выбил глаз задержанному, а после жалобы потерпевшего проверили на "детекторе лжи"
| |
|