Актриса Люси Лоулесс, известная российским зрителям по сериалу "Зена - королева воинов", была задержана за участие в акции Greenpeace, в ходе которой экологи осуществили символический захват бурового судна. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Лоулесс задержали 27 февраля на борту "захваченного" активистами судна "Noble Discoverer" ("Знаменитый исследователь") в Новой Зеландии. Полиция поднялась на 53-метровую буровую вышку и сняла оттуда шестерых экологов, среди которых была и Лоулесс. При задержании активисты Greenpeace не оказали сопротивления и без конфликтов покинули корабль в сопровождении полицейских.
"Эта глава закончилась, но история битвы за спасение Арктики только начинается", - заявила Лоулесс журналистам. Ранее актриса заявляла, что ее не пугает возможный арест в ходе акции, так как она искренне верит в свою миссию. "Мы должны перейти на альтернативные источники энергии, а не отправлять экспедиции на край света, чтобы высосать всю нефть до последней капли", - говорила Лоулесс.
Активисты Greenpeace поднялись на борт бурового судна, зафрахтованного компанией Shell, в пятницу, 24 февраля. "Знаменитый исследователь" должен был отправиться из порта Таранаки в Чукотское море. Экологи развернули плакаты лозунгами "Остановите Shell" и "Спасите Арктику" - второй лозунг был оформлен в виде хэштэга #SaveTheArctic.
Несмотря на то, что акция носила достаточно мирный характер, активистам Greenpeace предстоит предстать перед судом по обвинению в незаконном проникновении на корабль.
Новозеландская актриса Люси Лоулесс, снимавшаяся, помимо "Зены", в сериалах "Спартак" и "Звездный крейсер 'Галактика'", много лет подряд поддерживает акции "зеленых". С 2009 года она является послом Greenpeace.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число голодающих в Лермонтове резко увеличилось
"Первый канал" сообщил о срыве покушения на Путина
В Сирии прошел референдум по конституции
Рогозин возглавил Добровольческое движение на базе ОНФ
В городах России прошли малочисленные акции "За честные выборы"
Из-за землетрясения в Туве ввели режим ЧС
В Сибири произошло сильное землетрясение
Пожар в старом здании в центре Москвы потушен
В связи с аварийной посадкой Ан-148 начата доследственная проверка
В центре Москвы загорелось здание старой постройки
С аварийного танкера "Каракумнефть" откачали топливо
Исламисты выиграли выборы в верхнюю палату парламента Египта
В Сирии за день погибли 57 человек
Петр Первый победил на тестовых выборах в Москве
При взрыве у президентского дворца в Йемене погибли 26 человек
Россия пообещала погасить Киргизии долг за военные базы
|