Более двух сотен демонстрантов, поддерживающих сирийского президента Башара Асада, 24 февраля в Тунисе попытались сорвать встречу "Друзей Сирии" - группы стран, выступающих за смену сирийского режима, сообщает Associated Press.
В руках у демонстрантов были флаги Сирии, Туниса, а также плакаты в поддержку Асада и его правительства. Участники акции выкрикивали антиамериканские лозунги и попытались прорваться в гостиницу, где начиналась встреча.
Полицейские, охранявшие отель, вступили с демонстрантами в рукопашную и в течение 15 минут оттеснили их на несколько десятков метров от места проведения мероприятия. Тем не менее, часть приглашенных (в том числе госсекретарь США Хиллари Клинтон) из-за этого инцидента на встречу опоздала.
Как ожидается, европейские и арабские страны, а также США, Турция и ряд других государств примут совместное заявление, осуждающее действия Башара Асада и разработают общие меры поддержки сирийской оппозиции.
Россия и Китай во встрече "Друзей Сирии" участия не принимают, ссылаясь на то, что эта организация не обладает четкими полномочиями и создана с неясными целями.
Восстание против Асада продолжается в Сирии уже почти год. За это время в стране были убиты свыше шести тысяч человек, а ряд городов - Хама, Хомс, Дараа и другие - превратились в зону боевых действий. Руководство Сирии, однако, в отставку уходить не собирается, предлагая вместо этого провести реформы. Оппозиция это предложение отвергает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Тюмени оправдали пойманного на взятке милицейского ревизора
В Красноярском крае полицейский выбил глаз задержанному, а после жалобы потерпевшего проверили на "детекторе лжи"
В Банке Москвы выявили пропажу 540 миллионов рублей
Военный финансист наворовал на шесть с половиной лет колонии
В Подмосковье мужчина зверски избил скалкой 11-летнего пасынка за пережаренную картошку
В Ленобласти у квартиросъемщицы из Башкирии похитили семилетнего сына
Осужден последний участник хищения миллиарда рублей у ПФР
В Москве задержаны организаторы DDoS-атак
В Москве грабители расстреляли инкассаторов и похитили мешки с деньгами
По факту массовой драки в Астраханской области возбуждено дело
В Италии марокканский любовник ударил украинку ножом, чтобы избавиться от "греховной" связи с христианкой
В Прибайкалье арестован пироман, который сжег в декабре три дома и лишил крова 16 семей
В псковской больнице умер напавший на областное УМВД
В Москве офицер ФСО обезвредил в аптеке грабителя с пистолетом
В Москве совершено вооруженное нападение на инкассаторов
Иркутского пиромана заподозрили в сожжении 16 квартир
|