Более тысячи человек в Вирджинии пришли на акцию протеста против принятия законодательства, запрещающего аборты или усложняющего доступ к данной процедуре. Об этом сообщает Associated Press.
В демонстрации, которая прошла 20 февраля около здания законодательного собрания штата, приняли участие в основном женщины. Манифестанты стояли молча. Их пустили к парку перед зданием после того, как конгрессмены и сенаторы прошли в зал заседаний.
Недовольство митингующих вызывают три законопроекта, которые рассматриваются в законодательном собрании Вирджинии. Первый, уже принятый нижней палатой парламента, наделяет детей, находящихся в утробе матери, всеми правами, которые имеют другие жители штата. Причем этими правами, как говорится в законопроекте, зародыш должен обладать на всех стадиях развития. Конгрессмены надеются, что тем самым удастся поставить под вопрос право на аборт, гарантированное Верховным судом США в 1973 году.
Второй законопроект требует, чтобы женщины перед абортом обязательно проходили ультразвуковое исследование. Сторонники такой меры надеются, что, увидев своего будущего ребенка, женщина откажется от аборта. Этот законопроект также был принят в нижней палате, подобный документ одобрил и Сенат Вирджинии.
Третья мера, против которой выступили митингующие - это сокращение помощи малообеспеченным женщинам на проведение абортов. Этот законопроект уже был одобрен профильным комитетом Сената.
За все эти меры выступают республиканцы. В нижней палате им принадлежит большинство, а в верхней - 50 процентов голосов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Красноярском крае полицейский выбил глаз задержанному, а после жалобы потерпевшего проверили на "детекторе лжи"
В Мексике охрана тюрьмы помогла заключенным из наркокартеля Zetas вырезать конкурентов и скрыться
На Алтае полицейский сломал нос недовольному обыском бизнесмену
Амурские полицейские больше года отказывались возбуждать дело в отношении педофила, регулярно насиловавшего 12-летнюю п
Экс-начальника управления Росприроднадзора поймали на взятках
"Игорный прокурор"не смог доказать Генпрокуратуре свою вину
В Азербайджане на фоне конфликта с Ираном арестован за хранение героина иранский журналист
Петербуржец убил 90-летнюю блокадницу на глазах у мужа-ветерана, чтобы похитить его ордена
Президента баскетбольного "Локомотива" выпустят под залог
Экс-главе Федерации вольной борьбы Петербурга, арестованному за убийство жениха любовницы сенатора, оформили инвалиднос
В Кущевской начали проверку информации о банде жены Цапка
Сын пермского губернатора пожаловался в полицию на избиение клиентами ресторана
В Татарстане нотариуса будут судить за обман богатой наследницы
В Марий Эл четверо арестованных подростков связали надзирателя и совершили побег
Московский телеведущий оказался мошенником и взяточником, работая 12 лет как адвокат
На Урале майор МВД получил 13 лет колонии за секс-оргии со школьницами
| |
|