Министерство транспорта России собирается пригласить иностранного партнера в управляющую компанию (УК), которая будет управлять строящимся в Тамани портом. Об этом в номере от 20 февраля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванный источник, близкий к Минтрансу.
По данным издания, предварительные переговоры ведутся с УК порта в Роттердаме, а в числе потенциальных инвесторов рассматриваются УК портов Амстердама и Гамбурга. В Минтрансе отказались прокомментировать эту информацию, а представители указанных портов на запрос газеты не ответили.
Иностранная УК может стать совладельцем УК, которая займется строительством причалов в сухогрузном районе Таманского порта. Скорее всего, новому партнеру достанется доля государственного "Росморпорта", который, как ожидалось, должен был стать основным акционером УК вместе с администрацией Краснодарского края. Сколько именно иностранному акционеру надо будет вложить в проект, пока неизвестно.
В рамках сооружения нового порта в Тамани предполагается строительство более десяти терминалов мощностью свыше ста миллионов тонн. Совокупный объем инвестиций в проект оценивается в 150 миллиардов рублей, из которых 50 миллиардов, как ожидается, поступят из бюджета. Первая очередь проекта запланирована на 2016 год.
В середине 2011 года в Минтрансе рассказали, что инвесторами проекта станут шесть крупных российских компаний, в том числе производитель удобрений "Уралкалий", Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), холдинг "Металлоинвест", государственная Объединенная зерновая компания и портовый оператор "Глобалпортс". Тогда же замминистра транспорта Андрей Недосеков оценивал строительство нового порта в сто миллиардов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Открытые бета-тесты Tribes: Ascend начнутся 24 февраля
Boeing передал ВВС США первый штурмовик A-10 с новыми крыльями
"Ведомости" рассказали о новом претенденте на "Националь"
Обиженный украинец превратился во "врага лифтов"
ВВС США приостановили поиск замены для учебных самолетов Talon
Путин пообещал поставить в войска более 400 межконтинентальных ракет
Медиамагнат Мердок начинает издавать новую воскресную газету взамен закрытой со скандалом
Постояльцы гостиницы, где умерла Хьюстон, требуют компенсации за неудобства
Южная Корея начала учения вопреки угрозам КНДР
В мексиканской тюрьме жертвами поножовщины стали 44 заключенных
Коалиция в Германии с трудом достигла согласия по утверждению кандидатуры президента
Правящая коалиция Германии одобрила кандидата на пост президента
Немецкая правящая коалиция не смогла определиться с новым президентом
В результате драки в мексиканской тюрьме погибли 38 заключенных
Иран встретил инспекторов МАГАТЭ и предложил возобновить переговоры в Стамбуле
Более миллиона испанцев вышли протестовать против трудовой реформы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|