Правящая коалиция Германии вечером в воскресенье одобрила кандидатуру Иоахима Гаука на пост президента страны. Об этом сообщает агентство Reuters.
С кандидатурой 72-летнего правозащитника из бывшей ГДР согласились все члены коалиции: Христианско-демократический союз (ХДС), Христианско-социальный союз (ХСС) и Свободная демократическая партия (СвДП). Сообщается, что Гаука поддержала и оппозиционная Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).
Гаук участвовал в президентских выборах в 2010 году как кандидат от СДПГ и "Зеленых", но тогда уступил Кристиану Вульфу, выдвинутому правящим ХДС и поддержанному канцлером Ангелой Меркель. Вульфу, напомним, пришлось уйти в отставку после серии разоблачений в СМИ, касающихся подозрений в коррупции. О решении покинуть пост главы государства он объявил 17 февраля, на следующий день после того, как прокуратура Ганновера обратилась к бундестагу с просьбой лишить президента иммунитета.
Выборы в ФРГ должны пройти в течение 30 дней с момента отставки предыдущего президента, то есть не позднее 18 марта. Наблюдатели отмечают, что у Гаука серьезные шансы на победу: согласно опросу издания Bild am Zontag, его поддерживают 54 процента избирателей, а в 2010 году газета Sueddeutsche Zeitung назвала его немецким политиком года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве ограбили ювелирный магазин
В Москве на Дмитровском шоссе застрелили гражданина Азербайджана
Итальянские карабинеры изъяли фальшивые гособлигации США на сумму 6 трлн долларов
Возле аэропорта "Внуково" убили частного таксиста
На Алтае сотрудники ФСИН забили насмерть заключенного, "отучая" его от суицидальных мыслей
Столичные полицейские задержали убийцу, скрывшегося 10 лет назад из израильской тюрьмы
В Томске подросток украл веб-камеру с избирательного участка и подбросил ее директору школы
В Москве зверски избит председатель ТСЖ, боровшийся с рейдерами: в блогах пишут про "нашистский след"
Обвиненные в вымогательстве следователь и адвокат оправданы судом
В результате пьяной ссоры в ивановской деревне не осталось жителей
В Москве осужден милиционер, который зарезал гаишника в память об уволенном друге
В Петербурге вооруженные грабители похитили из секс-шопа резиновую женщину
Губернатор Иркутской области повелел найти паникеров, рассылающих sms об исчезновениях людей и маньяке
В Краснодаре покончил с собой подозреваемый в подрыве судьи
Знакомый чеченец признался в убийстве столичного шоумена Махмудова
Во Франции воры вскрыли собачью могилу ради ошейника с алмазами
| |
|