Британский суд, занимающийся вопросами интеллектуальной собственности (The Copyright Tribunal), признал законными выплаты новостных агрегаторов, продающих контент третьим лицам, в адрес СМИ, которые они мониторят.
Как пишет портал Wired, суд касался тяжбы между ассоциацией, представляющей газеты (The Newspaper Licensing Association, NLA), и компанией Meltwater. Она занимается программами, позволяющими мониторить СМИ по всему миру, и продает свои услуги бизнесу.
Именно Meltwater подала в суд, считая выплаты в адрес газет несправедливыми. После трех лет судебных разбирательств NLA победила. В компании отмечают, что считают справедливым, что Meltwater, которая зарабатывает до 50 миллионов фунтов в год исключительно на мониторинге чужого контента, должна поделиться выручкой с газетами.
При этом в рамках судебных слушаний сумма отчислений газетам снизилась с 258 до 150 фунтов стерлингов. Как отмечает Press Gazzette, это помогло бизнесу сохранить до 100 миллионов фунтов в течение следующих трех лет.
При этом сейчас NLA собирает с агрегаторов для британских газет около 20 миллионов фунтов стерлингов в год. Эти средства взимаются с агентств, которые отсылают клиентам копии (речь идет как о фото-, так и о цифровых копиях) статей в СМИ.
Как добавляет Wired, в долгосрочной перспективе решение британского суда может привести к тому, что бизнес должен будет получать специальную лицензию для того, чтобы использовать такие сайты как Google News или Google Alert.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Екатеринбурге спасли выброшенного в реку кота
Первую Max Payne перенесут на мобильные устройства
Во Франции из могилы пуделя похитили бриллиантовый ошейник
У квартала "Алые паруса" появится еще один корпус
Рекордсменка Книги Гиннесса выжила в аварии благодаря гигантской силиконовой груди
В Ирландии вырос спрос на жилье со стороны россиян
ВВС Перу заинтересовались бразильскими учебными самолетами
Число автомобилей в России перевалило за 35 миллионов
Гипсовый слепок зубов Элвиса Пресли пустят с молотка
Брайан Фарго взялся за новую Wasteland
Европарламент призвал Россию изменить избирательное законодательство
Во Флориде у ветерана Вьетнама во рту взорвалась электронная сигарета
Врачи-иностранцы не помогли Тимошенко. СМИ: Но кое-что у нее нашли
В США "Лексусы" вновь признали самыми надежными машинами
Министр обороны ФРГ предложил учредить День ветерана
GM построит в Петербурге второй завод
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|