В Белоруссии осужден сотрудник милиции Руслан Синицын, небрежность которого помешала расследованию дела о взрыве Минске. Об этом пишет "Наша нiва".
Синицын работал в УВД Витебской области. В его обязанности входило в том числе и дактилоскопирование.
Массовое дактилоскопирование началось в Белоруссии после теракта, произошедшего в Минске в июле 2008 года. Тогда при взрыве в центре Минска, где горожане праздновали День независимости, пострадали несколько десятков человек; сообщалось также, что было найдено еще одно неразорвавшееся взрывное устройство.
Дмитрий Коновалов (которого позднее признали виновным в этом теракте) должен был пройти процедуру дактилоскопирования в 2009 году, когда был призван в армию. Это позволило бы установить его причастность к взрыву: по данным следствия, на том самом неразорвавшемся взрывном устройстве были обнаружены отпечатки пальцев (уже позднее подтвердилось, что они принадлежали Коновалову).
Однако в 2009 году отпечатки пальцев у Коновалова не взяли. Молодой человек убедил милиционера, что уже проходил процедуру дактилоскопирования ранее. Тот поверил и даже выдал призывнику соответствующую справку.
В результате Коновалов отслужил в армии, а в 2011 году устроил взрыв в минском метро (в результате 15 человек погибли, сотни получили ранения). Уже после этого правоохранительные органы установили личность подрывника. Коновалов и его сообщник, Владислав Ковалев (оба являются жителями Витебска) были арестованы.
Сотрудник милиции Руслан Синицын, не взявший вовремя отпечатки у Коновалова, признан виновным в халатности. Его приговорили к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.
Коновалов и Ковалев, дело которых рассматривал Верховный суд Белоруссии, приговорены к смертной казни. Коновалов частично признал вину, Ковалев сначала дал признательные показания, однако впоследствии отказался от них, заявив, что оговорил себя под давлением. Он также обратился к президенту Белоруссии с просьбой о помиловании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московский телеведущий оказался мошенником и взяточником, работая 12 лет как адвокат
В Туле мужчина получил 8 лет колонии за убийство гея-сослуживца, предложившего ему заняться сексом
Гражданин Таджикистана получил 24 года колонии за изнасилование и убийство 16-летней ученицы московского кадетского кор
Дело Расула Мирзаева вернули на дорасследование
В Москве сотрудников ФСКН задержали за похищение человека
В Саратове судят московского профессора-экономиста, который убил из сострадания больную раком мать
В Подмосковье суд оштрафовал командира части, отдавшего солдата-срочника в "рабство" майору МВД
В Москве задержан ограбивший коллег инкассатор
В ЯНАО осужден на 9 лет колонии начальник ФМС, вымогавший "откаты" у подчиненных на миллионы рублей
Суд продлил арест Расулу Мирзаеву
В Колумбии католические священники наняли для себя киллеров, не решившись на самоубийство
Грабители убили доцента Иркутского госуниверситета
В Дагестане замдиректора асфальтового завода расстреляли из автомата в дорожной ссоре
Возбуждено дело о взрыве в волгоградском кафе
В Иркутске на месте пожара найден зарезанный доцент вуза
Мать заключенного-самоубийцы отсудила у России в Страсбурге 24 тысячи евро
|