США и их союзники на Ближнем Востоке усилят наблюдение за сирийским химическим и биологическим оружием, сообщает в среду, 15 февраля, The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне.
США уже используют спутники и другие технические средства наблюдения для того, чтобы предотвратить расхищение химического и биологического оружия противниками президента Сирии Башара Асада или представителями исламистских групп. По мнению Вашингтона, такое может произойти в том случае, если ситуация в стране выйдет из-под контроля. Чтобы предотвратить возможный захват сирийского оружия, США стали более тесно сотрудничать с соседями Сирии - Ираком, Ливаном и Иорданией.
В то же время в Пентагоне признали, что пока никаких подозрительных передвижений вблизи хранилищ оружия замечено не было. Участники антиправительственных выступлений не вступают в масштабные сражения, а нападают на своих противников небольшими группами, и пока, по оценкам американцев, не способны на такую сложную операцию, как захват оружейных хранилищ.
Кроме того, США считают, что сирийские власти делают все возможное, чтобы защитить оружие массового поражения от попадания в руки противников Асада.
Противостояние между Башаром Асадом и противниками его режима продолжается уже 11 месяцев. За это время, по подсчетам ООН, в столкновениях были убиты более шести тысяч человек. Резолюции Совбеза ООН по ситуации в Сирии, при помощи которых страны Запада и Лиги арабских государств рассчитывали остановить кровопролитие в стране и вынудить Асада уйти в отставку, были заблокированы Россией и Китаем. В настоящее время готовится резолюция по Сирии в Генассамблее ООН.
Сам Асад тем временем подписал указ о назначении сроков референдума по проекту новой конституции страны, принятие которой, по его мнению, начнет "новую эру сотрудничества всего спектра сирийского общества".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Урале майор МВД получил 13 лет колонии за секс-оргии со школьницами
Дело Расула Мирзаева вернули на дорасследование
В Москве сотрудников ФСКН задержали за похищение человека
В Саратове судят московского профессора-экономиста, который убил из сострадания больную раком мать
В Подмосковье суд оштрафовал командира части, отдавшего солдата-срочника в "рабство" майору МВД
В Москве задержан ограбивший коллег инкассатор
В ЯНАО осужден на 9 лет колонии начальник ФМС, вымогавший "откаты" у подчиненных на миллионы рублей
Суд продлил арест Расулу Мирзаеву
В Колумбии католические священники наняли для себя киллеров, не решившись на самоубийство
Грабители убили доцента Иркутского госуниверситета
В Дагестане замдиректора асфальтового завода расстреляли из автомата в дорожной ссоре
Возбуждено дело о взрыве в волгоградском кафе
В Иркутске на месте пожара найден зарезанный доцент вуза
Мать заключенного-самоубийцы отсудила у России в Страсбурге 24 тысячи евро
Командир части сдал солдата в аренду гаишнику для охраны автостоянки
В Поволжье судят капитана ВС, который подослал к жене-таксистке киллера под видом клиента
| |
|