![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В Петербурге ФСБ разгромила "логово антифашистов": задержан активист, расстрелявший охранников клуба, и девушка с гашиш
6:21PM Tuesday, Feb 14, 2012
Сотрудники спецслужб и петербургские полицейские задержали активиста движения "Антифа", которого подозревают в нападении на охранников столичного развлекательного заведения. По версии следователей, ранее судимый антифашист обстрелял секьюрити из травматического оружия. Также в конспиративной квартире, где скрывался антифашист, поймана девушка с крупной партией наркотиков, сообщает "Фонтанка.ру".
Инцидент с применением травматического оружия произошел еще в декабре 2011 года, однако задержать подозреваемого удалось только сейчас, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
"17 декабря в Нижнем Сусальном переулке, дом 7/7 произошла потасовка между посетителями и охранниками ночного клуба, в ходе которой один из молодых людей достал травматический пистолет и открыл огонь по охране", - пояснили в полиции. От произведенных выстрелов пострадали двое охранников. А в минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ и полицейские задержали 26-летнего активного участника движения "Антифа" Алексея Олесинова по кличке Шкобарь, проживающего в Москве на улице Адмирала Лазарева. "У задержанного был изъят травматический пистолет и 25 патронов к нему, он уже сознался в содеянном", - добавили в правоохранительных органах. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство).
По данным полиции, причиной конфликта в клубе "Воздух" стало нежелание группы подвыпивших молодых людей покидать помещение клуба после того, как завершился проходивший там концерт. Нетрезвые посетители отказались подчиниться охране и выйти на улицу, после чего в клубе завязалась потасовка со стрельбой. В результате применения оружия пострадали два сотрудника охраны клуба, 20-летний москвич и 24-летний приезжий из Курской области. Они получили множественные огнестрельные ранения и были госпитализированы. Из тел обоих пострадавших во время операций были изъяты резиновые пули, пишет "БалтИнфо".
Тем временем на одном из антифашистских сайтов появилось сообщение о задержании Алексея Олесинова. По версии его товарищей, зачинщиками потасовки в клубе "Воздух" выступили сами "охранники-националисты, которые напали на посетителей-антифашистов, а затем обвинили в нападении их самих". Поздно вечером 12 февраля оперативники центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) провели обыск в квартире дома №30 корпус 2 по улице Маршала Жукова в Петербурге, где скрывался Шкобарь. Там была обнаружена и изъята партия растительного наркотика в особо крупном размере. Следователи считают, что квартира использовалась антифашистами как конспиративная. В момент появления полиции и спецслужб там находились трое жителей Ростовской области: две девушки 23 и 25 лет, а также 23-летний мужчина.
Задержанных доставили в 64-й отдел полиции, где при личном досмотре у 25-летней ростовчанки обнаружили 101,6 грамма гашиша. Уголовное дело возбуждено по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Решается вопрос об избрании меры пресечения для девушки с грузом гашиша.
"Война" с клубами
Уже 12 февраля Алексей Олесинов был передан московским полицейским и доставлен в столицу. Во вторник Басманный суд изберет ему меру пресечения. В связи с этим к зданию суда подтянуты усиленные наряды полиции. В отношении антифашиста возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство). По данным оперативников, задержанный и раньше промышлял нападениями на клубы. В 2008 году он был пойман за нападение 30 августа на клуб "Культ". Тогда Олесинов пытался пройти на концерт, но охрана отказалась его пустить. Между ними началась перепалка, кто-то из толпы зажег фальшфайеры. В итоге антифашисту инкриминировали хулиганство в составе группы лиц и арестовали его два месяца спустя. Следователь установил, что Олесинов "совместно с указанными "соратниками" и другими лицами, умышленно нарушая заведенный порядок прохода в такого рода заведения, предпринял попытку силой, путем движения толпы пройти в клуб". Гособвинитель затребовал в качестве наказания 5 лет лишения свободы. Но судья приговорил Олесинова к одному году колонии общего режима. Добавим также, что интересы Олесинова по этому делу защищал известный адвокат и правозащитник Станислав Маркелов, застреленный неонацистами 19 января 2009 года. Тогда защита антифашиста настаивала, что он просто стучал по металлической двери.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Фотошпионы запечатлели неизвестный электрокар
Завершился первый этап реконструкции гостиницы "Москва" В Hyundai задумались о "заряженной" версии для седана i40 Нижегородская прокуратура проследит за проведением романтической акции FIA попросила организаторов ралли больше не искать телевещателей Альфа-Банк запустил ипотеку для гражданских супругов Германия пересчитает зарплаты молодых профессоров Медведев потребовал активизировать работу Фонда жилищного строительства "Газпром нефть" разрешила себе выдать "Зениту" и СКА миллиард рублей Вышла демо-версия шутера Binary Domain Владелец Red Bull пообещал Уэбберу равный статус с Феттелем "Крайслер" отозвал 10 тысяч полицейских автомобилей Саудовская Аравия купила 36 вертолетов AH-6i Китайская компания BYD представила новый седан F3 Бармен из Сиднея заплатил 800 долларов за то, что оголил зад перед английской королевой Рогозин пообещал продолжить закупки бронетехники для армии
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |