Узбекистан занял первое место в рейтинге самых коррумпированных стран мира, который составило американское издание The Daily Beast. Всего в списке представлены двадцать государств, которые имеют наихудшие показатели в следующих категориях: общественное восприятие коррупции, обеспечение политических прав, гражданских свобод (в том числе свободы слова), а также непрозрачность ведения бизнеса.
При составлении рейтинга издание основывалось на "Индексе восприятия коррупции 2011" (Corruption Perceptions Index), составленном международной неправительственной организацией Transparency International. В этом рейтинге 183 позиции, страны в нем расположены по степени возрастания коррупционной составляющей. Узбекистан занимает в списке пятое с конца место.
Также составители рейтинга в The Daily Beast использовали отчет Freedom House о свободе прессы за минувший год. В этом документе Узбекистан отнесен к странам с "несвободными" СМИ и делит одну ступень с Мьянмой и Ливией. И, наконец, выводы о степени прозрачности бизнеса издание сделало, основываясь на последних данных от Всемирного банка.
Каждый из критериев оценивался по 10-балльной шкале (где десять - худший балл), а общий результат каждой страны был выведен уже по 100-балльной шкале. Таким образом, Узбекистан получил 89,6 балла.
Постсоветская республика впервые возглавила мировой рейтинг коррупции, потеснив с первого места Сомали. Стоит отметить, что африканское государство, которое Transparency International уже не первый год признает самым коррупционным, "The Daily Beast" в свой перечень не включило. В тройку лидеров антирейтинга издания, помимо Узбекистана, вошли Эритрея и Лаос. Каждая из этих стран набрала по 87,8 балла. Из государств бывшего СССР в перечень также попала Белоруссия, которая расположилась на шестом месте с 83 баллами. Замыкают список Ангола и Камбоджа. "Лучший" результат у Гаити, 69,9 балла.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге вооруженные грабители похитили из секс-шопа резиновую женщину
В Татарстане арестован юноша, который изнасиловал и сжег заживо 80-летнюю односельчанку за отказ одолжить денег
В Брянской области с избирательного участка украли веб-камеры
В Москве из дома убитой 46-летней матери судьи похищены сейф и оружие
Балашихинских подростков заподозрили в убийстве 27 человек
Под Москвой будут судить банду подростков из детского сада "Синичка", убивших 27 человек
За Расула Мирзаева внесли залог
Столичные полицейские открыли стрельбу по машине, водитель которой пытался скрыться и совершил несколько ДТП
Инспектора ФМС поймали на взятке в "Шереметьево"
У федерального судьи в Москве отобрали сумочку
Из московской бильярдной украден уникальный кий за 250 тысяч рублей
На сослуживца погибшего в Таджикстане российского солдата завели дело
Вынесен приговор за нападение на милиционеров в петербургском метро
83-летняя жительница подмосковной деревни созналась в убийстве дочери, транжирившей деньги на мягкие игрушки
Бывшего начальника ямальской ФМС посадили на девять лет
В Австралии менеджер закусочной McDonald's плеснул в напористого клиента кипящим маслом
| |
|