Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Украинского академика заподозрили в передаче в США секретов о Чернобыле
12:01PM Monday, Feb 13, 2012
Здание СБУ. Кадр "Первого канала"
Служба безопасности Украины заподозрила академика Владимира Стрелко, который руководит Институтом сорбции и проблем эндоэкологии, в передаче за рубеж секретной информации. Об этом сообщает "Зеркало недели".

Как утверждает "Сегодня", ссылаясь на источники в правоохранительных органах, СБУ получила оперативную информацию, что директор института "якобы отправляет по интернету американским коллегам данные о научных исследованиях, которые связаны с Чернобыльской АЭС и здоровьем украинской нации". За это, как заявляют источники издания, он "якобы получал крупные гранты из США".

19 декабря 2011 года институт посетили сотрудники СБУ (огласку в СМИ этот визит получил только теперь), которые изъяли компьютер в приемной директора.

Владимир Стрелко в то время находился в отпуске, который он проводил в США. Академик рассказал журналистам, что в отпуске продолжал работать, запрашивал у института (через компьютер в приемной) публикации и материалы исследований, посылал подчиненным распоряжения, готовил международный научный проект.

Подозрения в его адрес Стрелко считает безосновательными. В то же время он (как отметил академик по совету киевских коллег) решил пока не покидать США. "Потому что надо мной довлеет мысль о возможном заточении в СИЗО (в момент приземления в Борисполе) 'до выяснения обстоятельств'. Ведь изъятый из компьютер до сих пор не возвращен, нет никаких разъяснений того, что у нас искали и что нашли", - пояснил ученый.

Факт визита сотрудников СБУ в институт подтвердил главный ученый секретарь Национальной академии наук Украины Владимир Мачулин. Он сообщил, что по этому поводу беседовал с ученым секретарем ИСПЭ: по словам последней, никакой утечки научной информации не было была лишь рабочая переписка директора с институтом. Мачулин добавил, что Стрелко имеет в Академии наук репутацию порядочного человека.

В свою очередь, замдиректора ИСПЭ Владимир Брей сообщил, что после изъятия компьютера сотрудники спецслужбы еще несколько раз посетили институт. По его словам, они опрашивали персонал, интересовались темой сорбентов, поглощающих радионуклиды. Кроме того, как рассказал Брей, представители СБУ искали в ИСПЭ "источники радиоактивного загрязнения, везде мерили радиационный фон, даже в женский туалет заглядывали с прибором". В связи с этим замдиректора института пояснил, что работы с радиоактивными изотопами в институте не ведутся (тематические исследования по сорбции проводились в Чернобыльской зоне).

В СБУ официально заявили лишь, что "проводится проверка законности действий сотрудников ИСПЭ в ходе передачи информации по каналам сети Интернет". Обосновывая проверку, в ведомстве сослались на закон "О контрразведывательной деятельности".

Сам Стрелко считает появившиеся в отношении него подозрения результатом интриг, за которыми, по его мнению, стоит заведующая лабораторией института Валентина Терещенко. Он отмечает, что лаборатория под ее руководством работала неудовлетворительно и что в ноябре даже обсуждался вопрос о сокращении этой лаборатории. Сама Терещенко, как отмечает издание, от комментариев отказалась.

В свою очередь, замдиректора института Владимир Брей высказал мнение, что "за пристальным вниманием силовых структур к ИСПЭ скрываются чьи-то далеко идущие устремления по присвоению его активов". Он отметил, что ценность представляют как научные разработки института, так и его корпуса, которые, возможно, кому-то хочется превратить в "развлекательный или торговый центр".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Субару" объявила российские цены на новый кроссовер
  • Шурин бен Ладена рассказал про его завещание детям: жить на Западе и забыть про джихад
  • Убытки спонсора поставили под угрозу дебют Шарля Пика в Формуле-1
  • Радар СПРН в Лехтуси заступил на боевое дежурство
  • Главком ВВС России заявил о превосходстве ПАК ФА над F-22 и J-20
  • Против Чавеса впервые выставят единого кандидата
  • Пакистанский премьер пошел под суд
  • Лебедев заинтересовался девелоперскими проектами ВЭБа
  • ВВС России закупят тысячу вертолетов
  • Куница разгромила кабинет литовской старосты
  • Минута рекламы во время Евро-2012 обойдется в 11 миллионов рублей
  • Компания BMW представила самую мощную "шестерку"
  • Движок Unreal 4 покажут до конца года
  • Майкл Андретти вернул овал в Милуоки в календарь серии INDYCAR
  • Минобороны разместит комплексы С-400 на границе России
  • Сирия отвергла предложение Лиги арабских государств о вводе миротворцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Казахстанских полицейских оснастят "гуманным" оружием

Джиоеву перевели из реанимации в обычную палату

БЮТ согласился раздать детям "трофейные" полмиллиона долларов

Врачи Красного Креста отказали Тимошенко в обследовании

Грузинского прокурора задержали за коррупцию

Вдова экс-президента Литвы создала партию


Бердымухамедов набрал 97 процентов на президентских выборах в Туркмении

На киргизско-таджикской границе убит замначальника погранзаставы

ЦИК признал выборы в Туркменистане состоявшимися

В Туркмении начались выборы президента

Лидера киргизской оппозиции заподозрили в разжигании розни

Аэропорт Еревана возобновил работу

КС Белоруссии отказал матери приговоренного к казни

Глава МЧС Украины связал смерти от холода с памятниками Ленину

БЮТ отказался принять обратно скандально известного депутата

Армянские аэропорты закрылись из-за снегопада

Нового министра обороны Украины заподозрили в сотрудничестве с ГРУ

Пенитенциарная служба опровергла перевод Тимошенко в общую камеру

Тимошенко перевели в общую камеру

Министр образования Латвии предложил вернуть русский язык в вузы

Оппозиция вытерла ноги об портрет Саакашвили




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact