Генпрокуратура Киргизии начала проверку по факту публикации в местной газете "Де-факто" интервью одного из лидеров оппозиционной партии "Ата-Журт" Камчибека Ташиева, сообщает РИА Новости. Проверка проводится на предмет содержания в интервью призывов к межнациональной вражде.
Речь идет о статье "С приходом Бабанова мы стали идти на поводу у курдов", опубликованной в "Де-факто" 7 февраля 2012 года. Ташиев, в частности, заявлял в интервью, что "главой правительства должен стать чистокровный киргиз", а также упоминал о некиргизском происхождении матери действующего премьер-министра страны Омурбека Бабанова.
Интервью Ташиева вызвало широкий резонанс. В частности, как сообщает "Фергана.ру", с критикой в адрес Ташиева выступили киргизские правозащтники, которые сочли заявления оппозиционного лидера провокационными. Заместитель информационной политики аппарата правительства Киргизии Султан Каназаров назвал высказывания Ташиева "безотственными и неприемлемыми в современном обществе".
В рамках проверки интервью Ташиева назначена филолого-политологическая экспертиза на предмет установления факта возбуждения национальной, религиозной, расовой и межрегиональной вражды. В случае, если проверка выявит факты разжигания розни, в отношении Ташиева будет возбуждено уголовное дело.
Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Ташиева поднимается не в первый раз. В марте 2011 года у Ташиева возник конфликт с однопартийцем Бахадыром Сулеймановым. В ходе потасовки Сулейманов получил сотрясение мозга и потребовал от правоохранительных оганов завести дело на лидера фракции "Ата-Журт "в киргизском парламенте. Ташиев назвал дело в его отношении сфабрикованным, а парламент отказался снять с депутата неприкосновенность.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дело Расула Мирзаева вернули на дорасследование
Полиция Италии изъяла 40 кг кокаина, отправленного из Эквадора в дипломатическом багаже "для повышения туристической пр
На Урале суд оштрафовал гаишника, который 16 лет получал пенсию умершей родственницы
В СИЗО Кузбасса за сутки найдены повешенными подросток и наркоман, зарубивший самурайским мечом ювелира
Обвинение Виктору Батурину утяжелили в 560 раз
Во Флориде спецназ взял штурмом трейлер, в котором мужчина расстрелял женщину с детьми
Майора милиции приговорили к 13 годам за убийство соседа по дому
В Свердловской области завели дело о поножовщине в школе
Замгендиректора оборонной компании "РАТЕП" приговорили к 12 годам
В Черкесске потасовка в зале суда вылилась в массовое избиение родственников подсудимого
По факту взрыва в "Доме-2" возбуждено дело
У рассеянной судьи Мосгорсуда украли из сумки 46 тысяч рублей
Экс-милиционер заплатит полмиллиона рублей за поборы с торговцев
Во Франции уголовник несколько месяцев успешно управлял аэропортом
Гвардии полковника оштрафовали за избиение начальника типографии
В США отец женщины-"тролля" зверски убил супругов, удаливших ее из друзей на Facebook
| |
|