Высокий суд Лондона отклонил иск наследника знаменитой банковской династии Натаниэля Ротшильда к Associated Newspapers - издательскому дому, владеющему газетой Daily Mail. Финансист требовал наказать последнюю за публикацию о его связях с Олегом Дерипаской.
Заметка, которая не понравилась Ротшильду, появилась в The Daily Mail в мае 2010 года. В ней рассказывается, как финансист пять лет назад привез в Россию тогдашнего еврокомиссара по торговле Питера Мандельсона на встречу с Олегом Дерипаской, результатом которой якобы стала миллиардная сделка по продаже заводов российского олигарха американской компании Alcoa.
Газета утверждает, что Ротшильд привез Мандельсона с тем, чтобы тот "произвел впечатление" на Дерипаску и убедил олигарха в том, что тарифы на ввоз алюминия из Восточной Европы в ближайшее время останутся на прежнем уровне. При этом автор публикации в Daily Mail обратил внимание главным образом на Мандельсона, обвиняя еврочиновника в конфликте интересов: якобы ввоз дешевого алюминия из России стал катастрофой для Великобритании, где закрылись два завода и едва не разорились еще два.
Мандельсон не отреагировал на материал, а Ротшильд воспринял публикацию как оскорбление в свой адрес. По мнению финансиста, журналисты изобразили его "кукловодом". Наследник банкирской династии потребовал "значительной компенсации".
Суд отклонил иск Ротшильда, решив, что газета не искажала факты, и действиями финансиста действительно руководило желание произвести впечатление на Дерипаску. Свою роль в этом решении сыграли путаные и сбивчивые показания самого банкира, который не смог толком объяснить причины своего визита к Дерипаске.
В суде обратили внимание и на то, что Ротшильд обманул Мандельсона, описав ему деловую поездку как развлекательную. К тому же судья принял во внимание, что газета признала отсутствие доказательств и удалила публикацию со своего сайта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВВС Швейцарии забраковали победивший в тендере Gripen
Индонезия нацелилась на покупку восьми вертолетов Apache
В московский зоопарк отправились пять манулов
Суд признал приказ Минобороны о продаже земли в "Архангельском" недействительным
Сервис Call of Duty Elite обновят
Скандально попавшая в реанимацию в Цхинвали Алла Джиоева отказалась от российской помощи
Первый пограничный корабль Туркмении назвали в честь президента
Резкий рост спроса на аренду жилья в Москве подтолкнул вверх ставки
Бейонсе и Jay-Z решили запатентовать имя дочери
Toyota построит компактный городской гибрид
У болида Mercedes AMG появилась дырка в носу
СМИ: сирийскому режиму помогут 15 тысяч иранцев. А Россия грозит "сильнодействующими" средствами
США раскритиковали суд над покойником в России: преследовать нужно не Магнитского, а виновных в его смерти
"Манчестер Юнайтед" разрекламирует болгарского мобильного оператора
Индия успешно испытала ракету-перехватчик
Минтранс разработал правила экспертизы попавшей в аварию машины
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |