Парламент Эстонии принял в окончательном чтении законопроект о реформе высшего образования, недовольство которым выражали студенческие организации. Об этом сообщает ERR. Документ поддержали 53 депутата, 43 проголосовали против.
Недовольство студентов, как отмечает издание, вызвало, в частности, ужесточение требований к обучающимся на бюджетным местах. Законопроект содержит правило, по которому студенту-бюджетнику нужно каждый семестр набирать не менее 30 зачетных баллов. В противном случае администрация вуза получит право перевести его на платное отделение.
В парламенте, оправдывая это требование, заявляют, что система является достаточно гибкой: если во время одного семестра студент наберет больше баллов, чем требуется, излишек будет учитываться в следующем семестре. Кроме того, как отметил председатель парламентской комиссии по культуре Урмас Класс, перевод на платное отделение в данном случае будет правом вуза, но не обязанностью.
Студенты также недовольны тем, что законопроект лишит их возможности проходить обучение во время академического отпуска. Как отмечает DELFI, фактически речь идет о том, что находящиеся в академическом отпуске студенты смогут посещать лекции, но лишатся возможности сдавать зачеты и экзамены.
В парламенте считают, что реформа в целом повысит качество высшего образования, а также будет способствовать повышению ценности выпускников на рынке труда.
В знак протеста против реформы студенты проводили пикеты у здания парламента.
Законопроект о реформе высшего образования вступит в силу в 2013 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мосгорсуд отменил решение об освобождении Мирзаева
В Петербурге задержан офицер МВД, похитивший с подчиненным человека ради выкупа
Московского подростка, изрезавшего ножом четырех школьников на своем дне рождения, отправили на 6 лет в колонию
Арестованного за убийство вице-мэра Екатеринбурга обвинили во взяточничестве
В Москве "легализатора" мигрантов приговорили к восьми годам
В Москве задержан предполагаемый гангстер ОПС "Жилка", отпущенный на свободу несмотря на ордер за убийство в Чехии
Замначальника УВД на Московском метрополитене организовал в особняке подпольную фабрику по производству лекарств
Московского школьника посадили за ранение четверых одноклассников
В Петербурге суд оправдал организаторов притонов для педофилов
В Великобритании не верят в "случайную" смерть писателя, отдыхавшего в московском отеле "Космос": у погибшего изъята по
В Приамурье 13-летний школьник застрелил из ружья одноклассника
На даче милицейского начальника нашли цех по подделке лекарств
Найден заказчик убийства подмосковного авиаконструктора
Полиция Доминиканы отпустила российских моряков, так как они ничего не знали о грузе наркотиков на судне
Шеф Магнитского попросил помощи у кандидатов в президенты РФ
Офицера МЧС поймали на миллионной взятке
| |
|