Эстонских легионеров СС не будут официально признавать "борцами за свободу". Как сообщает портал dv.ee со ссылкой на источники в парламенте республики, соответствующая инициатива министерства обороны претерпела значительные изменения. Присваивать легионерам почетное звание более не планируется.
Парламентариям лишь предложат объявить некое "признание" гражданам, которые во время оккупации страны национал-социалистической Германией, а также в период пребывания Эстонии в составе СССР боролись за восстановление независимости республики.
Предложение признать заслуги тех, кто воевал за независимость Эстонии, ранее было включено в коалиционное соглашение (в правящую коалицию входят Партия Реформ и "Союз Отечества и Республика"). Однако какой именно статус готовы присвоить легионерам СС власти, в этом документе не уточняется.
2 февраля председатель партии "Союз Отечества и Республика" Урмас Рейнсалу в интервью газете Рostimees заявил, что позиция парламента по этому вопросу пока не сформулирована. Однако, по его словам, вполне вероятно, что в тексте не будет формулировки "борец за свободу", его могут заменить схожими формулировками ("борцы сопротивления" или "деятели за свободу Эстонии").
В Эстонии оккупацией считается как период, когда на ее территории находились гитлеровские войска, так и период пребывания Эстонии в составе СССР. В республике официально действует "Союз борцов за освобождение Эстонии", который объединяет ветеранов СС. В 2005 году этот союз пытался провести через парламент законопроект о присвоении бывшим эсэсовцам статуса "борцов за свободу". Однако власти эту инициативу не поддержали: министерство юстиции пришло к выводу, что принятие документа будет способствовать разжиганию розни в эстонском обществе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Новосибирске двое прохожих забили насмерть сотрудника ФСБ
Полиция со стрельбой задержала 16 дагестанцев, которые жестоко избили москвича после "содействия в развитии его бизнеса
Польша согласилась выдать России экс-прокурора Игнатенко
В Кузбассе полиция обезвредила банду бывших спецназовцев, избивших посетителей ресторана "Щербет"
Под Тулой мужчина дважды похищал экс-супругу и зверски насиловал ее, в том числе на кладбище
В Москве задержана дагестанская преступная группировка
Мошенникам дали условные сроки за обман инвалидов и пенсионеров
В Подмосковье грабители напали на главу района и его жену в их собственном доме
Красноярский депутат-единоросc, сломавший нос главе района из-за бизнеса своей жены, отделался условным сроком
Задержан начальник управления МЧС Забайкалья
Депутату дали условный срок за сломанный нос главы района
В Москве грабители на BMW подстроили ДТП и похитили "под шумок" портфель с 700 тысячами рублей
Прапорщика заподозрили в хищении 2,5 тонны взрывчатки
В Ленинградской области судят бизнесмена, изнасиловавшего 40-летнюю туристку во время совместного отдыха
Глава подмосковного района попал в больницу после ограбления
Начальник Магнитского потребовал завести дело на замгенпрокурора РФ
| |
|