Парламент Южной Осетии внес в конституцию республики изменения, касающиеся правил проведения выборов. В частности, как сообщает РИА Новости, в основном законе было зафиксировано, что кандидат в президенты должен владеть русским языком (наряду с осетинским).
До недавних пор государственный статус в Южной Осетии имел только осетинский язык. Статус русского языка был ненамного ниже: он наряду с осетинским признавался "официальным языком органов государственной власти и местного самоуправления". В то же время различие в статусах проявлялось в требованиях к кандидатам в президенты: от них требовалось владение только государственным (то есть осетинским) языком.
В конце 2011 года в Южной Осетии был проведен референдум, по итогам которого русский язык был официально признан вторым государственным. В связи с этим и были внесены последующие изменения, уточняющие требования к кандидатам.
Кроме того, в конституцию была внесена поправка, запрещающая баллотироваться в президенты тем, кто имеет непогашенную судимость.
Другие требования к кандидатам, уже содержащиеся в конституции (возрастной ценз и ценз оседлости), оставлены без изменений.
Ранее, в 2011 году, парламент внес в конституцию поправку, уточняющую ценз оседлости требование, согласно которому кандидат в президенты на момент выдвижения должен прожить в республике не менее десяти лет. Уточнение гласило, что речь идет о непрерывном сроке (то есть отбраковывались те кандидаты, которые, к примеру, в прошлом жили в Южной Осетии, затем переехали в Россию, а перед выборами вернулись на родину). В результате к выборам, в частности, не был допущен один из кандидатов от оппозиции уроженец Цхинвали Дзамболат Тедеев, который является тренером российской сборной по спортивной борьбе.
Президентские выборы в Южной Осетии планируется провести в марте. Они станут второй попыткой избрать президента. Первая в ноябре 2011 года закончилась неудачей. Тогда кандидат от оппозиции Алла Джиоева победила кандидата от власти Анатолия Бибилова (который к тому же, как считалось, пользовался поддержкой в российском руководстве). Однако Верховный суд республики аннулировал результаты голосования. В связи с этим были назначены повторные выборы.
ЦИК Южной Осетии уже зарегистрировал инициативные группы по выдвижению ряда кандидатов. Джиоева, со своей стороны, от повторных выборов отказывается: она объявила себя "избранным президентом" и назначила "инаугурацию" на 10 февраля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Модернизированный истребитель Tornado совершил первый полет
Создатель Twisted Metal объяснил уход из студии Eat Sleep Play
Nissan рассказал подробности о новом Pathfinder
Трое индийских министров, включая главного по женщинам, лишились постов за просмотр порно на работе (ВИДЕО)
Установлена "личность" выбежавшего на поле "Ливерпуля" кота
Правительство ФРГ создало комиссию для расследования неонацистских преступлений
Иствуд опроверг политический подтекст в рекламе Chrysler
Появились фотографии трехдверного "заряженного" кроссовера Kia
Raytheon займется производством ракет AIM-9X для ВМС США
Владельцам новых "Калин" придется меньше крутить руль
Самую дешевую квартиру Подмосковья оценили в миллион рублей
У арендаторов трассы Нюрбургринг отозвали лицензию
Square Enix выпустит True Crime: Hong Kong в августе
В январе самой популярной иномаркой в России стала Kia
Великобритания привлечет Францию к разработке беспилотника
В Воронеже начали разбирать главную городскую елку
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|