Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев стал гражданином Белоруссии. Об этом сообщил портал TUT.BY. Бакиев получил белорусский паспорт еще в августе 2010 года, однако известно об этом стало только в среду, 8 февраля.
Напомним, решение о предоставлении гражданства республики принимает лично президент Александр Лукашенко на основании персонального прошения.
В белорусском МВД информацию о получении Бакиевым гражданства РИА Новости не подтвердили, но и не опровергли. Источник информагентства в правоохранительных органах республики сообщил, что имя Бакиева значится в базе данных паспортов Белоруссии.
По данным агентства "КирТАГ", чтобы получить гражданство другой страны, экс-президент Киргизии должен был выписаться с места постоянной прописки. А для этого необходимо было обратиться с официальным заявлением в комиссию по вопросам гражданства аппарата президента республики. Туда никаких обращений от Бакиева не поступало.
Между тем, ресурс Gezitter.org, ссылаясь на киргизскую газету "Дело ", сегодня же сообщил, что бывший глава республики приобрел дом на окраине Минска за 2 миллиона долларов. Когда именно была заключена сделка, не уточняется. Стоит отметить, что в январе 2011 года в киргизских СМИ также сообщалось, что Бакиев стал директором одного из военных заводов в Белоруссии, однако в окружении бывшего политика эту информацию опровергли.
Курманбек Бакиев бежал из Киргизии во время государственного переворота в апреле 2010 года. С тех пор он находится на территории Белоруссии. Убежище в республике ему предоставил Александр Лукашенко. Генпрокуратура Киргизии дважды обращалась в Белоруссию с запросом о выдаче Бакиева и дважды получала отказ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Красный Крест отказался от Тимошенко. За нее возьмутся врачи из Германии и Канады
Nissan рассказал подробности о новом Pathfinder
Трое индийских министров, включая главного по женщинам, лишились постов за просмотр порно на работе (ВИДЕО)
Установлена "личность" выбежавшего на поле "Ливерпуля" кота
Правительство ФРГ создало комиссию для расследования неонацистских преступлений
Иствуд опроверг политический подтекст в рекламе Chrysler
Появились фотографии трехдверного "заряженного" кроссовера Kia
Raytheon займется производством ракет AIM-9X для ВМС США
Владельцам новых "Калин" придется меньше крутить руль
Самую дешевую квартиру Подмосковья оценили в миллион рублей
У арендаторов трассы Нюрбургринг отозвали лицензию
Square Enix выпустит True Crime: Hong Kong в августе
В январе самой популярной иномаркой в России стала Kia
Великобритания привлечет Францию к разработке беспилотника
В Воронеже начали разбирать главную городскую елку
В Румынии сформировано новое правительство
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |