Турецкий министр по взаимоотношениям с ЕС Эгемен Багис (Egemen Bagis) призвал Германию разрешить исторический спор между Францией и Турцией о геноциде армян. Об этом он заявил в интервью Welt. В конце января Париж принял закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида. Сейчас этот закон проверяет французский Конституционный суд на соответствие конституции.
Для того, чтобы прояснить спорный исторический вопрос, Багис обратился к немецким властям. По его словам, в немецких архивах должны быть сведения о событиях 1915 года, которые сейчас вызывают столько споров. Политик призвал Берлин открыть свои архивы для историков.
Багис подчеркнул, что пока документы, которые он видел, доказывают, что в Османской империи не было целенаправленного истребления армян, а шла гражданская война. По его словам, жертвы были и со стороны турецкого населения, и со стороны армян.
В отношении самого министра ведется расследование в Швейцарии, передает Reuters. На международном экономическом форуме в Давосе, а также на концерте в Цюрихе он неоднократно утверждал, что отрицает геноцид армян. Подобные заявления в Швейцарии являются противозаконными.
В 1915-1917 годах около 1,5 миллиона армян в Османской империи погибли во время погромов, а также во время насильственной депортации. Геноцид армян признали не только во Франции и Швейцарии, но также в Германии, Канаде и России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Задержан житель Подмосковья, "заказавший" бывшую жену
Задержан начальник управления МЧС Забайкалья
Депутату дали условный срок за сломанный нос главы района
В Москве грабители на BMW подстроили ДТП и похитили "под шумок" портфель с 700 тысячами рублей
Прапорщика заподозрили в хищении 2,5 тонны взрывчатки
В Ленинградской области судят бизнесмена, изнасиловавшего 40-летнюю туристку во время совместного отдыха
Глава подмосковного района попал в больницу после ограбления
Начальник Магнитского потребовал завести дело на замгенпрокурора РФ
Ревнивый москвич забил жену молотком насмерть прямо в подъезде дома
Офицера ФСБ арестовали за убийство авиаконструктора
В Доминикане полиция воюет с "русской наркомафией": 29 арестов
На Ставрополье у сотрудника ГИБДД вымогали деньги за ошибку
Экс-казначей Алтая получил всего 3 года колонии за растрату 30 миллионов рублей
Под Брянском за взятку продали военный аэродром
В Москве заочно осудили подельника экс-главы Минатома
В Нью-Йорке домохозяйка, ставшая миллионершей благодаря лотерее, боится расправы завистливых русских
| |
|