Президиум Верховного Совета Крыма создал рабочую группу по мониторингу выполнения статьи 10 Конституции Украины, статей Конституции автономии и постановлений местных парламентариев, касающихся обеспечения функционирования государственного, русского и других национальных языков в Крыму. Как передает "Интерфакс-Украина", рабочая группа проверит ситуацию с использованием языков в области образования, культуры, фармакологии, судопроизводства, деятельности правоохранительных органов, торговли, рекламной деятельности и телерадиовещания.
По словам спикера парламента автономии Владимира Константинова, необходимость проведения мониторинга связана с тем, что в последнее время органы центральной власти Украины вновь начали направлять корреспонденцию и обращение в органы власти Крыма на украинском языке, игнорируя названные нормативные акты, согласно которым на полуострове наряду с государственном, используется русский и другие языки национального общения.
"Нас сегодня больше всего раздражает, что многие министры начинают обращаться к нам на украинском языке. Мы опять начали откатываться назад. И восстановление этих прав будет для нас очень важной задачей", - пояснил спикер. Он полагает, что "пока кино в Симферополе мы не будем смотреть на русском языке, ничего хорошего не будет".
Константинов также сообщил, что 22 февраля крымский парламент рассмотрит обращении в Верховную Раду Украины о поддержке проекта закона "Об основах государственной языковой политики", который внесен депутатами - "регионалами" Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Этот проект предусматривает предоставление русскому или любому другому национальному языку статусов региональных при условии принятие этого решение на местном референдуме. В Крыму, не дожидаясь принятия решения на государственном уровне, уже предоставили ранее русскому языку статус регионального.
"Конечно, нужно вопрос с языками решать. Пока этот вопрос не будет решен, эти проблемы будут без конца", - резюмировал свою позицию крымский спикер.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция Италии изъяла 40 кг кокаина, отправленного из Эквадора в дипломатическом багаже "для повышения туристической пр
Экс-казначей Алтая получил всего 3 года колонии за растрату 30 миллионов рублей
Под Брянском за взятку продали военный аэродром
В Москве заочно осудили подельника экс-главы Минатома
В Нью-Йорке домохозяйка, ставшая миллионершей благодаря лотерее, боится расправы завистливых русских
В ЯНАО посадили сжегшего отделение милиции подростка
В Подмосковье задержан офицер ФСКН, наладивший поставки кокаина из Латинской Америки
В Петербурге судят сотрудника МВД и таможенника, входивших в банду убийц главы филиала Всероссийского общества автомоби
Бывшему казначею Алтайского края вынесли приговор
Суд отказался вернуть Антонине Бабосюк полторы тонны золота
В Подмосковье раскрыто убийство с расчленением, причем жертву опознали по нацистской татуировке
На бывшего замглавы вологодской ФСКН завели еще два дела
СК РФ попросил иностранцев помочь в расследовании покушения на судью
В Новгороде женщина, больная шизофренией, выбросила годовалого внука из окна
Двух киргизов заподозрили в похищениях соотечественников в Москве
В Саудовской Аравии арестован гастарбайтер из Бангладеш, который избил и изнасиловал в гипермаркете 8-летнюю девочку
| |
|