Вице-премьер Игорь Сечин предложил премьер-министру Владимиру Путину создать государственную нефтегазосервисную компанию на базе "Роснефти" или "Роснефтегаза". Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правительстве.
Нефтегазосервисную компанию предложено создать по примеру корпорации "Росгеология" - на базе государственных сервисных активов, которые будут консолидированы в одной структуре. В том числе, в холдинг могут перейти профильные подразделения "Газпрома" и "Зарубежнефти". Кроме того, Сечин поручил "Газпрому", "Зарубежнефти" и "Роснефти" подготовить стратегию развития собственных сервисных блоков и согласовать ее с Минэнерго.
В докладе Путину вице-премьер сообщил, что в течение последних четырех лет акции нефтегазосервисных компаний переходят в собственность "Роснефти" и "Роснефтегаза". Но, по его мнению, за это время государственным компаниям стало еще сложнее конкурировать с иностранными, а также получать выгодные тендеры у крупных зарубежных игроков. Ранее в "Роснефти" неоднократно заявляли, что сервисные услуги не являются для компании профильной деятельностью.
В конце января с аналогичным предложением к Владимиру Путину обратилась губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Свою позицию она обосновала, социальными и политическими аргументами. По ее словам, зарплата работников нефтегазосервисных компаний либо снижается, либо растет ниже уровня инфляции.
Нефтегазосервисные фирмы предоставляют услуги по обслуживанию добычи и транспортировки нефти и газа, от бурения скважин и их ремонта до проведения необходимых экспертиз. В нефтегазовой отрасли сервис считается одним из наиболее высокотехнологичных и конкурентных направлений. На российском рынке доля иностранных компаний в этой области составляет около 40 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Финляндия представила план по реформе вооруженных сил
Румынская оппозиция не поддержит правительство, которое сформирует глава спецслужб
Компания BMW лишила Prodrive статуса заводской команды в WRC
Toro Rosso представила свой новый автомобиль
91-летняя бабушка Обамы попала в ДТП
"Дело НПО": Военная делегация Египта экстренно покинула США после угроз свернуть финансирование
Сборка самолетов Dreamliner приостановлена из-за расслоения прокладок в хвостовой части фюзеляжа
Покушавшийся на конгрессвумен Гиффордс проведет в психушке еще четыре месяца
В Алжире от морозов погибли 15 человек
Премьер-министром Румынии собирается стать глава Службы внешней разведки
Британский суд отпустил радикального исламиста под залог
Кенийская бабушка Обамы попала в ДТП, отделалась легким испугом
Целое село в Болгарии затопило из-за прорыва плотины: жертв может быть сотни
В индийском аэропорту пожарный посадил самолет вместо нерадивых авиадиспетчеров
Эстонские "амазонки" готовятся к войне с русскими
Брейвик не признал свою вину и потребовал свободы, но суд продлил ему срок заключения
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|