Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Путин одобрил недопоставки газа в ЕС
11:47AM Monday, Feb 6, 2012

Путин одобрил недопоставки газа в ЕС

"Газпром" продолжает сокращать поставки газа своим европейским потребителям: в пятницу, по данным Еврокомиссии, снижение поставок было зафиксировано уже в девяти странах ЕС, пишет "РБК daily".

В пятницу итальянский газотранспортный оператор Snam Rete Gas вновь заявил о снижении поставок российского газа: по итогам дня они составили 76,2 млн куб. м по сравнению с заявленным объемом 107,0 млн куб. м. Днем ранее Италия недосчиталась 24% российского газа, в среду - 11%, во вторник - 7%. Дальнейшее сокращение поставок газа "Газпромом" зафиксировано и в Словакии: по данным газотранспортного оператора SPP, поставки в страну в пятницу уменьшились на 36% (в четверг снижение было на уровне 30%).

Более чем о 30-процентном снижении поставок российского газа в Болгарию, Грецию, Турцию и Македонию в пятницу сообщил также глава болгарской Bulgartransgaz Кирил Темелков, передает Reuters. Однако уже в субботу Минэнерго Болгарии сообщило о нормализации поставок в эти страны. О возобновлении поставок газа в полном объеме из России заявила и Польша, после того как накануне PGNiG недополучила около 8% суточной заявки.

В субботу Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин обсудили с руководством "Газпрома" недопоставки газа в Европу. Главы "Газпрома" Алексея Миллера на встрече не было - по данным источников газеты "Коммерсант", он в отпуске, а его обязанности исполняет Андрей Круглов.

Круглов на встрече впервые признал, что из-за холодов "Газпром" вынужден был снизить поставки в Европу. Андрей Круглов сказал, что недопоставки были на уровне 10%, в частности "в Италию и Польшу", но сейчас контрактный уровень поставок восстановлен.

"Газпром" впервые признает, что не в состоянии при пиковых нагрузках удовлетворять и европейский, и российский спрос на газ - до сих пор монополия заявляла, что это Европа требует от "Газпрома" поставить газ сверх контрактных объемов. Об этом всего за сутки до встречи с премьером говорил начальник управления структурирования контрактов "Газпром экспорта" Сергей Комлев, заявивший, что "есть разница между "хотелками" и согласованными контрактными количествами". Но теперь выясняется, что "Газпром" сам не в состоянии выполнить контрактные обязательства, хотя его суточная добыча (1,6 млрд кубометров) и отбор газа из подземных хранилищ (630 млн кубометров) находятся на пике, отмечает "Коммерсант".

Владимир Путин, впрочем, не увидел в этом большой проблемы - в субботу он сказал, что в период холодов внутренний рынок - "приоритет для всех энергетиков РФ". Правда, торгуясь с Европой из-за высоких цен на трубопроводный газ из России (более 400 долларов за тысячу кубометров), "Газпром" всегда подчеркивал, что главное его преимущество - это бесперебойность поставок.

В "Газпроме" говорят, что проблемы возникли не только по его вине, но также по вине транзитных стран - Украина отбирает газа больше, чем предусмотрено контрактом (150-170 млн кубометров против положенных 130 млн). В Турцию же, откуда приходят сообщения о дефиците, газ поставляется даже "сверх контрактного объема на 6-8 млн кубометров в сутки", отметил Александр Медведев, но тоже теряется где-то по пути. Но как власти Украины, так и Bulgartransgas (транзитер в Турцию) это опровергают. "Нафтогаз" даже предложил "Газпрому" свою помощь в том, чтобы "обеспечить Европу газом в полном объеме".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Месячная инфляция в Китае оказалась максимальной за четыре года
  • Туркмения сократила поставки газа в Иран в два раза
  • Акции "Полюс Золота" подорожали еще на 18 процентов
  • Сечин попросил Путина не продавать блокпакет Новороссийского порта
  • Активность торгов акциями "Полюс Золота" выросла в сто раз за день
  • "Газпром" упрекнул Европу в завышении "хотелок"
  • Биржу ММВБ-РТС оштрафуют за непредоставление информации
  • Набиуллина оценила инфляцию в 2012 году в 5 процентов
  • Хлопонин пообещал инвесторам в кавказские курорты многомиллиардные госгарантии
  • Сбербанк занял 17-е место в рейтинге самых дорогих банковских брендов
  • Израиль обнаружил у Ирана сырье на четыре ядерных бомбы
  • В ЦБ отказались давать деньги на выкуп акций ВТБ
  • Акции золотодобывающей компании Прохорова неожиданно выросли на 20 процентов
  • Украина обвинила Россию в сокращении поставок газа в Европу
  • PetroChina вложилась в канадский сланцевый газ
  • Экс-президента UniCredit обвинили в финансовых махинациях

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

"Газпром" не станет вводить ограничения на потребление газа внутри России: "Зима закончилась"

Доллар остался на прежней позиции, евро упал на 23 копейки

"Полюс Золото" идет нарасхват: акции компании неожиданно взлетели в цене

Британская экономика уже в рецессии

Миллиардер Зиявудин Магомедов впервые рассказал о том, кто помогал ему создавать бизнес

Правительство запретило китайским перевозчикам платить ЕС налог за выбросы парниковых газов


За 100 рублей ФНС поможет компаниям обезопаситься от фирм-однодневок

"Сбербанк": Торговое финансирование - бизнес без границ

Клинтон призвала Болгарию сменить энергозависимость от России на сланцевый газ

Сечин предложил Путину продать "Роснефти" 25% акций Новороссийского морского торгового порта

СМИ спорят с Зюгановым о том, как считать отток капитала из страны

Набиуллина обещает инфляцию в России на уровне 5-5,5% за 2012 год

Казахстанский госфонд благосостояния оплатит 4 млрд долларов долга бунтующего "Казмунайгаза"

"Роснефть" удачно покупает у "Сбербанка" месторождения рядом с ВСТО

Philip Morris покусился на папиросы "Беломорканал"

Венгерская авиакомпания Malev прекратила деятельность

ЦБ не хочет расплачиваться с акционерами ВТБ по наказу Путина: только не за счет бюджета

К "Южному потоку" решено присоединить Черногорию

Банкам могут запретить страховать своих вкладчиков

Украина признала "колоссальное потребление" газа из-за холодов. "Газпром" обвиняет Киев в недопоставках в Европу

Любимые подростками коктейли в банках могут стать дефицитом и подорожать



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact