Из-за наводнений восток Австралии объявлен зоной стихийного бедствия, пишет ABC News. Более 11 тысяч человек в Квинсленде и семи тысяч в Новом Южном Уэльсе оказались в изоляции из-за наводнения. Тысячи были эвакуированы, сообщает Reuters со ссылкой на сотрудников служб спасения.
Власти Квинсленда обратились к военным за обеспечением помощи с воздуха. Жителей пострадавших территорий эвакуируют на военных вертолетах. Местные власти предупреждают о дальнейшем распространении наводнений.
В городе Рома (Roma) начало затапливать эвакуационный центр, где собрались 300 человек. Для их спасения власти отправили вертолет, который перевозит их в другой центр. Уровень воды в Роме достиг рекордного уровня в 8,5 метров, что на 40 сантиметров больше уровня марта 2010 года. Кроме того, полиция продолжает поиски женщины, которую унесло потоками воды вместе с машиной, в которой она находилась.
В городе Чарлвил (Charleville) в Квинсленде уровень воды 4 февраля может достигнуть верхушки городской дамбы. Другой город штата, Митчел (Mitchell) уже на 75 процентов оказался под водой. Там сотням людей пришлось перебраться в эвакуационный центр.
Полностью оказался отрезан город Мори (Moree) в Новом Южном Уэльсе, где живут около десяти тысяч человек, передает AAP. По данным спасателей, он останется в изоляции еще около суток.
Из-за проливных дождей на востоке Австралии 3 февраля закрыли четыре угольные шахты. Это было сделано в качестве превентивной меры. Сами шахты не затоплены и оборудование не повреждено.
В январе 2011 года мощные наводнения произошли в штатах Квинсленд и Виктория. Тогда в результате стихийного бедствия погибли более 30 человек. Около 30 тысяч домов, а также шоссе, мосты и железные дороги были затоплены. В 2011 году наводнение затронуло также угольные шахты, в результате чего подскочили мировые цены на уголь. Общий ущерб от стихии оценивался в несколько миллиардов евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Ленинградской области судят бизнесмена, изнасиловавшего 40-летнюю туристку во время совместного отдыха
"Самарская Кущевка": Глава РОВД "кошмарил" даже судей с прокурором и до сих пор на свободе
Начальника "веселых таможенников" поместили под арест
В Хабаровском крае найдена убитой студенческая пара
В Москве налетчики похитили с почты 7,5 миллиона рублей
В Москве уроженца Чечни задержали за ограбление магазина
Звезде "Универа" воры вернули iPhone 4 с ее тайнами, украденный на съемках
Отставной генерал МВД сознался в мошенничестве на 500 тысяч долларов
Сити-менеджера Ставрополя арестовали на два месяца
В Новороссийске судят военного, который забил насмерть матроса-срочника
Напавшим на автобус с болельщиками "Зенита" дали условные сроки
Проводник поезда "Уренгой - Москва" сознался в убийстве пассажира, совершенном 5 лет назад
В КЧР полиция задержала пятерых мужчин, которые 4 года назад изнасиловали и убили 16-летнюю девушку на вечеринке
Воронежец, убивший сожительницу за разлитую бутылку водки, получил 7,5
лет строгого режима
Мэр Ставрополя задержан при попытке получить крупную взятку
СКР проверяет информацию о похищении уральскими полицейскими 9-месячного младенца с целью продажи на органы
| |
|