Вице-премьер, министр стратегического планирования Израиля Моше Яалон 2 февраля объявил, что иранские ядерные объекты вполне могут быть уничтожены современными средствами поражения, пишет "Гаарец".
Соответствующее заявление он сделал после того, как в прессе появились данные экспертов Пентагона, которые пришли к выводу, что самая мощная из американских бомб - 13,6-тонная противобункерная бомба GBU-57 - не способна пробить защиту ряда иранских предприятий, занятых в атомной сфере.
"Любое строение, созданное людьми, люди же могут и разрушить. Все иранские [ядерные] объекты можно уничтожить - можете поверить мне, как бывшему главе Генштаба армии обороны Израиля", - сказал министр.
Какими именно средствами этого можно добиться, он не уточнил, однако известно, что более мощные бомбы - это уже тактическое ядерное оружие.
Заместитель Биньямина Нетаниягу также добавил, что в распоряжении мирового сообщества много инструментов давления на Иран - дипломатическое давление, санкции, поддержка оппозиции и, наконец, военная операция.
При этом, по словам Яалона, Тегеран остановит разработку ядерного оружия, только если поймет, что страны Запада не остановятся ни перед чем, чтобы остановить этот процесс.
Министр также предупредил, что обретение Ираном бомбы и средств ее доставки "станет кошмаром для всего мира". В качестве доказательства своих слов он привел недавние испытания новой иранской ракеты, закончившиеся неудачей. По данным израильтян, она могла доставить боеголовку за 10 тысяч километров, "что создает угрозу для США".
Утром того же дня - 2 февраля - глава военной разведки Израиля Авив Кохави заявил, что Тегеран уже накопил четыре тонны низкообогащенного урана. По его данным, при должной обработке этого количества хватит на создание четырех боевых ядерных зарядов. При этом Кохави отметил, что времени на это понадобится не так много - от двух до трех лет.
Днем ранее - 1 февраля - влиятельная американская организация Bipartisan Policy Center распространила доклад, в котором призвала администрацию США начать подготовку к войне с Ираном, а директор национальной разведки США Джеймс Клаппер заявил, что Иран представляет все большую угрозу для безопасности Соединенных Штатов.
Страны Запада и Израиль подозревают Тегеран в разработке собственного ядерного оружия и требуют от него остановить исследования в этой сфере. Однако иранцы отвергают эти обвинения, называют свою программу исключительно мирной и заявляют, что она будет продолжена несмотря ни на какие угрозы извне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Мэрия Москвы опровергла полеты чиновников на вертолетах… • Число жертв морозов в Европе превысило 100 человек… • Президентский совет по правам человека предложил помиловать Ходорковского… • В Ираке казнят участников крупнейшей расправы над христианами… • Задержан предполагаемый виновник газовой аварии в Санкт-Петербурге… • День профориентации в московских школах совместили с шествием 4 февраля… • Израиль обнаружил у Ирана сырье на четыре ядерных бомбы… • На Филиппинах убили оцененного в пять миллионов террориста… • Аргентину уличили в попытке экономической блокады Фолклендов… • Иран увеличит военный бюджет вдвое… • На "Ижмаше" остановили утилизацию оружия… • Глава ФМС предложил лишать регистрации за трехмесячное отсутствие… • С затонувшего в Папуа - Новой Гвинее парома спасли более 200 человек… • Студентам МГУ перечислили январскую стипендию… • Онищенко указал москвичам на неумение одеваться на митинги… • Пилота "Якутии" уволили за дебош в гостинице…
|