Арт-критик Массимилиано Джони 31 января был назначен куратором 55-й Венецианской биеннале современного искусства, которая пройдет в 2013 году. Об этом сообщается на официальном сайте биеннале.
Из-за растущей популярности мероприятия ее президент Паоло Баратта решил назначить куратора заранее. По его словам, Джони является молодым профессионалом, который успел заслужить себе уважение художников и критиков по всему миру. Этому, в частности, способствовали несколько успешных проектов итальянца.
Массимилиано Джони родился в 1973 году в городе Бусто-Арсицио. В 2000-2002 годах он был главным редактором журнала Flash Art, выходившего на английском языке. Он курировал проект "Зона" на 50-й Венецианской биеннале, а также вместе с художниками Маурицио Каттелан и Али Суботник работал над 4-й Берлинской биеннале.
Джони стал первым европейцем, который был назначен художественным руководителем биеннале в Кванчжу (Южная Корея, 2010). Он также является арт-директором миланского Фонда Николы Труссарди.
Последняя 54-я Венецианская биеннале современного искусства, проводившаяся с 4 июня по 27 ноября 2011 года, установила рекорд посещаемости. На мероприятия пришли 440 тысяч человек, что на 18 процентов больше, чем в 2009 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Германия и США заступились за своих правозащитников в Египте
Скорость Солнечной системы по необъяснимой причине замедлилась, выяснили ученые
Москва станет мировым лидером по росту цен на элитное жилье
Еж Пуговка исполнит роль сурка-метеоролога в екатеринбургском зоопарке
Британский журналист раскрыл причины увольнения Петрова из Renault
Raytheon создаст источник энергии для рельсотрона
Немецкий спутник ROSAT мог упасть на Пекин - от катастрофы столицу Китая спасли 7 минут
Китайцы клонировали пикап Ford F-150
Терьера из "Волшебника страны Оз" предложили сделать официальным псом Канзаса
ВТБ нашел оператора для отеля на "Набережной Европы"
В США нашли аудиозапись с голосом Бисмарка
Адриан Сутил назвал Льюиса Хэмилтона трусом
Франция увеличит заказ на вертолеты NH90
Названы претенденты на титул "Всемирного автомобиля года"
В интернете появилась реклама водки "Чуровка" крепостью 146 градусов
НАТО обвинила пакистанскую разведку в поддержке талибов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|