Ведущего радиостанции "Львовская волна" Андрея Великого отстранили от эфира после передачи, на которой у него в гостях побывал писатель Юрий Винничук, автор стихотворения "Убей пи...аса". Об этом сообщает местное издание "Экспресс" со ссылкой на источники на радиостанции.
Текст стихотворения, в котором содержится критика в адрес власти, можно найти на сайте "Друг читателя".
Побывавший на передаче Винничук стал объектом повышенного внимания в середине января, когда на него поступила жалоба в Генеральную прокуратуру. Его обвинили в "распространении порнографии".
Автором жалобы, как сообщала Gazeta.ua, был депутат, бывший член компартии Украины Леонид Грач. Претензии в адрес писателя поддержал также политолог Владимир Бондаренко. При этом он выразил недовольство в том числе по поводу стихотворения "Убей пи...аса", заявив, что там содержатся "намеки на действующую власть и призывы ее устранить неправовым способом".
Стихотворение "Убей пи...аса" Винничук, в частности, декламировал на "Вечере эротической поэзии", проводившемся в рамках книжной ярмарки в Киеве. Сам он считает претензии необоснованными, отмечая, что "стихотворение абстрактно, там ни о ком конкретно не говорится, каждый может подумать, что захочет".
После поступившей на писателя жалобы к нему домой приходили сотрудники милиции. Дело, впрочем, ограничилось тем, что Винничуку пришлось написать объяснительную в ответ на выдвинутые в отношении него претензии. В областном управлении МВД, как сообщал "Главред", заявили, что "очень сожалеют, если своими действиями по проверке депутатского обращения причинили писателю какие-то неудобства".
На передаче "Львовской волны" с участием Винничука ведущий дважды зачитал это стихотворение. По информации "Экспресса", после передачи руководство "вызвало его на разговор и сообщило, что он отправлен в оплачиваемый трехнедельный отпуск". Ведущий, со своей стороны, потребовал выпустить его в эфир к началу следующей недели. В противном случае, как сообщается, он готов начать акции протеста. Издание отмечает, что Андрея Великого в этом конфликте поддерживают почти все сотрудники радиостанции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Спасатели эвакуировали россиян с горящего сухогруза в Азовском море. Капитан остался тушить пожар
Названа средняя по России стоимость техосмотра
Украина назвала стоимость транспортника Ан-70
Россия не дала Совбезу ООН проголосовать по проекту сирийской резолюции, расценив его как "подпитку конфликта"
СМИ узнали об итогах встречи Саакашвили с Обамой: грузинский лидер зря сиял от радости
В Египте освобождены 25 граждан Китая, которых захватили в заложники бедуины
Мексиканского генерала отдали под трибунал за убийства и наркоторговлю
Митт Ромни с большим отрывом побеждает на первичных выборах во Флориде
Захваченные в Египте 25 китайцев "чувствуют себя хорошо и ни в чем не нуждаются", заявили похитители
У берегов Турции затонуло судно с грузом из России, спасены два члена экипажа
Представитель Сирии в ООН обвинил Запад в "двойных стандартах"
Канадские СМИ вновь сообщили о высылке российских дипломатов
В Мексике 29 человек умерли от "свиного гриппа"
Миссия наблюдателей СНГ приступила к работе в Туркмении, где на 12 февраля намечены выборы того же президента
Шеф разведки США назвал главными источниками угроз безопасности страны Иран, Россию и Китай
Елизавета II лишила "худшего банкира в мире" рыцарского титула
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|