Норвежский террорист Андерс Брейвик решил дать эксклюзивное интервью перед началом судебного процесса по его делу, сообщает норвежская газета Verdens Gang со ссылкой на заявление адвоката подсудимого Геира Липпестада (Geir Lippestad). Эту информацию подтвердил в интервью норвежскому информагентству NTB заместитель начальника тюрьмы, в которой содержится террорист, Йоран Нильсон (Goeran Nilsson).
По словам защитника, Брейвику поступило большое количество предложений от различных СМИ. В итоге террорист выбрал одно из них, согласившись дать интервью зарубежному телеканалу. Адвокат отказался раскрывать, какой именно был выбран канал и когда интервью выйдет в эфир. Известно только, что, вероятно, его покажут перед началом судебного процесса, первое заседание которого намечено на 16 апреля 2012 года.
У Брейвика в камере есть доступ ко всем СМИ, так что он внимательно следил за тем, как освещалось его дело, подчеркнул адвокат.
Другой адвокат Брейвика Вибеке Хеин Бэра (Vibeke Hein Baera) пояснила Agence France-Presse, что ее клиент действительно раздумывал об интервью иностранным СМИ, однако это не значит, что соглашение было достигнуто.
Брейвик обвиняется в убийстве 77 человек в центре Осло и на острове Утойя 22 июля 2011 года. Его задержала полиция на месте преступления, на допросах он полностью признал свою вину. В ноябре 2011 года его признали невменяемым, поставив диагноз параноидальная шизофрения. Из-за сомнений семей погибших и пострадавших в январе 2012 года было принято решение провести повторную экспертизу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Бывшего посла Ливии во Франции на родине запытали до смерти… • Финны перестали покупать "Лады"… • Венгрия продлила лизинг истребителей Gripen на 10 лет… • За 11 лет в Подмосковье построили 70,7 миллиона "квадратов" жилья… • Новый болид McLaren будет радикальнее прошлогоднего… • Индонезия заинтересовалась танками Т-90… • Французы победили в индийском тендере на истребители… • В Подмосковье построят поселок в ирландском стиле… • Мэттью Бродерик снялся в рекламе Honda… • В Германии предложили отказаться от легализации проституции… • Первая EverQuest станет условно-бесплатной… • Индийские силовики вооружились беспилотниками Netra… • Литва выкупила у норвежской армии пулеметы и боеприпасы… •
Глава МИДа РФ Лавров объяснил, почему сутки не отвечал на звонки Клинтон… •
Андерс Брейвик станет телезвездой: журналисты выстроились в очередь, когда он пообещал интервью
… •
В Белоруссии решено уничтожить улики по делу о взрывах в метро, которое кончилось двумя смертными приговорами…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|