Мировой суд Тверского района Москвы снизил срок наказания активисту "Другой России" Дмитрию Путенихину, который облил водой прокурора. Об этом 31 января сообщает агентство "Интерфакс".
29 декабря Путенихин был приговорен к семи месяцам исправительных работ. Теперь этот срок уменьшен до шести месяцев. Снижение срока связано с тем, что на этот раз судья не стал учитывать прежнюю судимость Путенихина. В 2009 году он был осужден по 282-й статье УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Однако к моменту вынесения приговора эта судимость была уже погашена.
"Интерфакс" отмечает, что кассацию с указанием на погашение судимости подал не адвокат, а прокурор. "Это беспрецедентный случай, когда прокуратура не только сняла обвинение в отношении моего подзащитного, но и впоследствии сама обжаловала приговор", - заявил адвокат Дагир Хасавов.
Как сообщалось ранее, при исполнении приговора будет учтено, что два месяца Путенихин уже провел в СИЗО. Таким образом, ходить на исправительные работы ему надо будет не шесть, а четыре месяца.
Путенихин плеснул в прокурора водой 28 октября 2011 году после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной площади. Первоначально против него возбудили дело по второй части 296-й статьи УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия). Затем дело было переквалифицировано на 319-ю статью (оскорбление представителя власти).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В шведской тюрьме познакомились и полюбили друг друга "женщина-вампир" и каннибал
В Хабаровском крае судят сутенерш, которые продали десятки секс-рабынь в Грецию, Израиль, Турцию, Корею и Китай
Пока полиция Тихвина охраняла Путина, там ограбили ювелирный магазин
Найдены украденные у ФСБ 19 тонн латексных перчаток
В России сбежавших заключенных заставляют возмещать расходы на их поиск
На Алтае полицейский подменил арестанта, спасая брата от тюрьмы
Спикер бурятского Хурала попросил освободить подозреваемого в убийстве
Жителя Удмуртии, "воспитывавшего" 4-летнюю дочь раскаленным утюгом, приговорили к 200 часам работ
В Туве судят домашних насильников: один надругался над 13-летней сестрой, другой - над пятилетним братом
В Москве подполковника таможни поймали на взятке
В КЧР брат погибшей в ДТП женщины зарезал в больнице виновника аварии
Уборщик московского ресторана украл 1,9 миллиона рублей
Бывшего прокурора посадили за мошенничество на 9 миллионов
В Афганистане 22-летнюю роженицу задушили ее муж со свекровью, недовольные рождением третьей дочери
На москвича, выбросившего в форточку собаку пенсионерки, завели уголовное дело
В Киргизии жители поселка выгнали таджиков после убийства кассирши в банке
| |
|