Верховный суд Сенегала постановил, что знаменитый музыкант и оппозиционный лидер Юссу Н'Дур не имеет права баллотироваться в президенты страны, сообщает Associated Press.
Мотивируя свое решение, судьи пояснили, что Н'Дур не сумел собрать в свою поддержку достаточное количество действительных подписей граждан страны.
Певец в ответ заявил, что действующий режим попросту его боится, и пообещал в ближайшее время опубликовать документы, обличающие нынешнего президента Абдулая Вада и его приближенных в коррупции.
Тем временем Верховный суд принял еще одно решение, позволив 85-летнему главе государства стать президентом в третий раз. Судьи пояснили, что во время первого президентского срока (начавшегося в 2000 году) конституция была изменена, поэтому его принимать в расчет нельзя. Отныне первым сроком Вада официально является второй, начавшийся в 2007 году. Именно поэтому суд позволил президенту баллотироваться на (формально) второй срок, который в действительности является третьим.
Местная оппозиция называет действия властей политической манипуляцией и конституционным переворотом. Поскольку все пять судей, принимавших решение о третьем сроке - назначенцы президента, его оппоненты не признали это решение.
Чтобы не допустить нарушения закона и третьего срока Вада, его противники призвали население страны выйти на улицы. Н'Дур и его сторонники уже пообещали сделать все возможное, чтобы не допустить переизбрания нынешнего главы государства.
"Абдулай Вад и его система хотят одного - цепляться за власть до самого конца. Мы, в оппозиции, тоже знаем, чего хотим. Я призываю людей оказать сопротивление системе", - сказал Усман Танор Динг - еще один лидер местной оппозиции.
Выборы президента Сенегала должны состояться 26 февраля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Напавшим на автобус с болельщиками "Зенита" дали условные сроки
В Петербурге у ФСБ украли 19 тонн латексных перчаток
В Приморье матроса посадили из-за суицида сослуживца
Москвич получил пожизненный срок за убийства 15 женщин и ребенка: неуловимость маньяка списали на его обаятельность
В Канаде вынесен вердикт бизнесмену-многоженцу, убившему трех дочерей и одну супругу за "честь семьи"
В мексиканской тюрьме члены наркокартелей устроили резню: четверо убитых, 7 человек ранены
В Подмосковье капитана яхты посадили за гибель женщины
В Москве дали пожизненный срок убийце 16 человек
Сержанту дали 2,5 года за отбитую селезенку у солдата
СК закрыл дело о ложном доносе сына префекта
Руководитель госпредприятия попытался продать свою должность за 45 миллионов
В Пермском крае сожгли редакцию газеты
В Хабаровском крае мужчина задушил 9-летнего внука, который слишком много играл на компьютере
В Москве избили и ограбили актрису Юлию Дюльдину - бандитку Сашу из "Глухаря"
Раскрыта кража 1,5 миллиарда рублей из бюджета Москвы
В Москве пресекли продажу фальшивых наркотиков с запахом птичьего помета
|