Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело сына бывшего префекта ЮАО Москвы, которого обвиняли в ложном доносе в ФСБ. Об этом 30 января пишет газета "Коммерсантъ".
Префект Юрий Буланов в августе 2011 года был приговорен к 3,5 годам колонии за растрату. Когда шло следствие, сын префекта Александр Буланов, раньше работавший в ФСБ, а теперь ставший адвокатом, послал письмо главе ФСБ Александру Бортникову. В письме Буланов-младший утверждал, что следователи давили на него, заставляя потребовать от отца признания.
В феврале 2011 года на Буланова-младшего завели дело по статье УК РФ 306 (Заведомо ложный донос). Потерпевшими по делу проходили следователь Геннадий Удунян и сотрудник ФСБ Александр Какилов. Они утверждали, что не оказывали на Александра Буланова никакого давления, и в своем письме он оговорил их. По данным "Коммерсанта", Буланов дважды прошел тестирование на полиграфе - у независимых экспертов и у экспертов МВД. Первые сказали, что он говорит правду, а вторые заявили, что не могут дать однозначной оценки.
В итоге в СК решили, что Буланов-младший не совершил преступление, а реализовал свое "право на обращение в государственные органы, право на обжалование действий должностных лиц и защита его законных прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ". Однако следователи полагают, что Удунян (который сейчас уже уволен из-за непрохождения аттестации) и Какилов все-таки не оказывали давления на Буланова-младшего. По мнению следователей, нападки померещились ему из-за "субъективного восприятия событий, связанных с расследованием уголовного дела в отношении его отца".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США начинают вывод войск из Афганистана, оставляя там "учебную армию"
Журналисты узнали о времени действия Assassin's Creed 3
Казахстан и Белоруссия получат первые комплексы С-400 после 2015 года
Москва продлила сроки реконструкции квартала около Кремля
В Бельгии впервые за 20 лет началась общенациональная забастовка
Американский университет предложил студентам курс изучения Бейонсе
Кубинскому руководству ограничат срок службы
Costa Concordia будут поднимать около года, главная задача - не допустить разлива топлива
Мэрия Москвы расскажет о незаконных стройках на специальном сайте
Renault-Nissan получит контрольный пакте "АвтоВАЗа" в феврале
Российские бомбардировщики совершили первое в 2012 году патрулирование
Умер бывший президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро
Fiat 500 вернется в Россию в феврале
Семье Башара Асада отряды оппозиции не дали выехать из Сирии
Самая боеспособная армия России сменила командующего
17-я жертва Concordia: молодая официантка из Перу отдала свой спасательный жилет пожилой женщине
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|