Президент Венесуэлы Уго Чавес в пятницу, 27 января, заявил, что хотел бы "пожать руку" президенту США Бараку Обаме и улучшить отношения между двумя странами, сообщает Agence France-Presse. Чавес добавил, что готов пойти на сближение с США в том случае, если и он, и Обама будут переизбраны на новый президентский срок.
"Если я выиграю здесь... а Обама выиграет там... надеюсь, мы вновь сможем пожать друг другу руки, провести переговоры и улучшить отношения между нашими странами", - сказал Чавес, выступая перед журналистами в своей резиденции в Каракасе.
Вероятнее всего, заявление Чавеса стала ответом на недавнее интервью Обамы, в котором он, несмотря на предположение о том, что правительство Венесуэлы пытается выставить действия США как "оправдание своим собственным ошибкам", отметил, что хотел бы улучшить отношения с Каракасом.
Уго Чавес будет переизбираться на третий срок в октябре 2012 года, а Барак Обама примет участие в выборах президента США в ноябре 2012 года.
США и Венесуэла разорвали дипломатические отношения в 2010 году, и с тех пор фактически находятся в состоянии конфликта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Верховном суде РФ опровергли ограбление кабинета бухгалтера
Уралец, "заминировавший" больницу в отместку за смерть новорожденного, получил 1,5 года колонии
СК РФ допросит бывшего прокурора Игнатенко в Польше
В Подмосковье задержан "воскресший" вор в законе по кличке Кока
Обвиняемого в убийстве тульской семьи признали вменяемым
Отставного генерала МВД арестовали за мошенничество
В Москве задержан 30-летний петербургский депутат из ФСИН и МВД, перевозивший в кейсе 3 кг наркотиков
В Подмосковье задержали считавшегося мертвым вора в законе
Украинскому штукатуру, ставшему "нейрохирургом-убийцей", грозит пожизненное за смерть 12 пациентов
На Урале задержан школьник, зарезавший в новогоднюю ночь спавшего на скамейке чемпиона Молдавии по боксу
В Иркутске бомж угонял иномарки, чтобы погреться и переночевать
В Томской области осужден на 7 лет подросток, который убил односельчан за слово "нахлебник"
В Москве поймали петербургского депутата с гашишем
В Таджикистане задержаны руководители МВД, "крышевавшие" наркомафию
Квачков заподозрил в покушении на Чубайса его бывшую жену
В Израиле секс с арабом, выдававшим себя за еврея, посчитали изнасилованием и отправили ловеласа в тюрьму
| |
|