| 
"Газпром" в текущем году увеличит объем транспортировки газа через Белоруссию на четыре миллиарда кубометров. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу газового концерна, вопрос увеличения поставок обсуждался в телефонном разговоре главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики Белоруссии Александра Озерца.
 
В прошлом году, по предварительным данным, объем транзита российского газа по белорусской территории составил 31,3 миллиарда кубометров. Таким образом, в 2012 году данный показатель составит свыше 35 миллиардов кубометров.
 
В ноябре 2011 года в "Газпроме" заявляли, что после запуска газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря транзит российского газа через Белоруссию не уменьшится, и газопровод "Ямал-Европа" будет загружен на полную мощность. Однако в январе 2012 года, когда "Северный поток" оказался задействован более чем на треть, сообщалось, что загрузка "Ямала-Европы" уменьшилась - с 54 миллионов кубометров в конце декабря до 41 миллиона к концу января.
 
В конце ноября 2011 года "Газпром" стал единственным собственником всей газотранспортной системы Белоруссии, купив вторую половину акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов. В свою очередь, в Минске получили скидку на российское топливо: стоимость газа для белорусской стороны в 2012 году составит 165,6 доллара за тысячу кубометров.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Подмосковье построят поселок в ирландском стиле
    Солист Aerosmith купил особняк на Гавайях
    
Сирийская армия штурмует города: подавлен мятеж в Хаме, более 50 убитых
    В команде Caterham назвали причины будущего улучшения результатов
    Власти Папуа - Новой Гвинеи объявили о подавлении мятежа
    Кот стал причиной задержки рейса канадской авиакомпании
    Ввоз иномарок в Белоруссию сократился в 62 раза
    Грузия отстояла права на бренды "Цинандали" и "Хванчкара"
    За год элитная "первичка" Москвы подорожала на 6,3 процента
    Появились первые фотографии нового Hyundai Santa Fe
    Норвежцы невзлюбили имя Брейвика
    Прокуроры вернули незаконные компенсации за "олимпийские" участки в Сочи
    Истребители F-22 оснастят химическими анализаторами
    ВДВ назвали срок получения "Листиков"
    В Германии священника-педофила приговорили к шести годам тюрьмы
    
Тбилиси ответил Медведеву, не захотевшему пожимать руку Саакашвили
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |